Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Миндиаспоры Армении ищет обладателей “нансеновских паспортов”

Дата: 28.03.2011

Министерство диаспоры Армении ищет обладателей “нансеновских паспортов” и их потомков с целью создания базы данных о них, говорится в сообщении управления общеармянских программ министерства диаспоры.

Министерство диаспоры Армении ищет обладателей “нансеновских паспортов” и их потомков с целью создания базы данных о них, говорится в сообщении управления общеармянских программ министерства диаспоры.

Фритьоф Нансен - норвежский ученый, общественный деятель и гуманист после окончания Первой Мировой войны 1914-18 гг. был верховным комиссаром Лиги Наций по делам военнопленных, занимался проблемами возвращения на Родину военнопленных и беженцев. Он решительно осудил резню армян, организованную Абдул Гамидом II и младотурками, и спас от Геноцида 320 тысяч армян, которые в дальнейшем по "нансеновским паспортам" смогли получить убежища и гражданство в 52 странах мира.

“Создание базы данных планируется в рамках мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Фритьофа Нансена”, - говорится в сообщении в сообщении.

Согласно сообщению, в базу данных об обладателях “нансеновских паспортов” и их потомках будут включены паспорта, их копии, фотографии, документы, материалы, книги и мемуары по данной теме.

Министерство диаспоры просит всех, обладающих какими-либо сведениями по этому вопросу, обращаться в управление общеармянских программ министерства.

Паспорта Нансена были выданы около 450 000 беженцам без гражданства с целью найти приют в других странах. Этот документ стал предпосылкой для Проездного документа беженца, ратифицированного Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 года.

В 1922 Нансен был удостоен Нобелевской премии мира, а в 1938-м Нобелевской премии мира было удостоено Нансеновское международное агентство по делам беженцев в Женеве, основанное в 1931.

В Ереване именем Нансена названа улица. В городе Спитаке, на территории «норвежской деревни», сооруженной норвежцами после землетрясения 1988 г, воздвигнут памятник Нансену.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110328/42422568.html