Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Убийца Динка Огюн Самаст имел связи с турецкой жандармерией

Дата: 29.03.2011

Адвокат семьи Гранта Динка Фетие Четин накануне потребовала пригласить в суд в качестве свидетеля отца убийцы Динка Огюна Самаста, поскольку ранее в беседе с заместителем начальника полиции Трабзона он упоминал ...

Адвокат семьи Гранта Динка Фетие Четин накануне потребовала пригласить в суд в качестве свидетеля отца убийцы Динка Огюна Самаста, поскольку ранее в беседе с заместителем начальника полиции Трабзона он упоминал о связи сына с неким командиром жандармерии.

Согласно турецкой газете Milliyet, адвокат напомнила суду, что согласно показаниям заместителя начальника полиции Трабзона Неджата Экиджи в суде Анкары, отец убийцы Динка Огюна Самаста, увидев по телевизору своего сына, обратился в полицию. Когда Экиджи попытался у него выяснить, где можно найти Самаста, отец сказал: «Место моего сына будет знать командир жандармерии. Они часто встречались».

Фетие Четин потребовала пригласить в качестве свидетеля отца убийцы, чтобы он сообщил суду, кто такой этот командир жандармерии, с которым Огюн часто встречался.

Напомним, что вчера в суде по тяжким преступлениям Стамбула начато17-ое заседание по делу об убийстве главного редактора двуязычного (армянский и турецкий) еженедельника «Агос» Гранта Динка, на котором присутствовали проходящие в производстве в качестве подозреваемых Тунджел Эрхан, Ясин Айал, Сали Адж Салиноглу и Эрсин Йолджун.

За процессом следят прибывшие из Парижа и Брюсселя адвокаты, депутат от оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП - CHP) Четин Сосял, депутат от прокурдской партии «Мир и Демократия» (ПМД - BDP) Уфук Урас, журналисты Али Байрамоглу и Орал Чалишлар, а также члены семьи Динка и их защитники.

Прошло уже более 4 лет со дня убийства Динка, а турецкое правосудие до сих пор не покарало по заслугам исполнителя и членов преступной группы. За проявленную нерешительность турецкая судебная система подверглась резкой критике со стороны международного сообщества, в частности, Европейского суда по правам человека.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/03/29/dinq/