Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Кашатагском районе НКР поселяется все больше семей

Дата: 28.03.2011

В годы развязанной Азербайджаном против самоопределившегося Нагорного Карабаха войны (1991-1994г.г.), вслед за освобождением г. Шуши, Силы самообороны НКР 18 мая 1992 года установили контроль над городом Лачин (ныне Бердзор) и стратегически важным Лачинским коридором, тем самым прорвав блокаду и наладив сухопутную связь между Арцахом и Арменией.

2 декабря 1993 года постановлением Президиума Верховного Совета НКР на территории долины реки Акари был образован Кашатагский район НКР с центром в  Бердзоре (исторически территории, на которых образован Кашатагский район, входили в состав провинций Великой Армении – Арцах и Сюник).

Сегодня Кашатагский район является самым крупным по территории районом Нагорно-Карабахской Республики (1,84 тыс.кв.км). На востоке он граничит с Гадрутским районом, на северо-востоке с Шушинским и Аскеранским районами, на севере с Мартакертским районом, на северо-западе с Шаумяновским районом НКР и областью Вайоц Дзор Республики Армения, на западе с областью Сюник РА, а на юге по реке Аракс проходит граница с Ираном.

Бердзор и многие населенные пункты района сильно пострадали от военных действий, и, несмотря на продолжающийся несколько лет строительно-восстановительный процесс, сооружение новых домов, проблема жилья в районе все еще стоит остро. В начале нынешнего года 27 семей в райцентре получили жилье в многоквартирном доме, реконструированном на государственные средства. Это семьи погибших и беженцев, а также приглашенные врачи. Для семей с 6 и более детьми сооружается 10 типовых домов. Однако ввиду скудности бюджетных средств  государство не в состоянии  развернуть в районе широкомасштабное строительство. В решении данного вопроса содействуют различные организации. В частности, руководство компании «Карабах Телеком» обещало в течение ближайших 3 лет построить на очищенных от развалин участках 50 особняков.

В рамках государственной программы обеспечения жильем жителям района предоставляются строительные материалы для сооружения и ремонта домов собственными силами.

Большой импульс развитию Кашатагского района дала трехдневная конференция в Бердзоре в 2009 году, организованная по инициативе благотворительного фонда «Туфенкян» (США). В работе конференции приняли участие представители более 40 организаций, отдельные предприниматели и благотворители из Армении  Канады, Ирана, Сирии, Ливана, США, Великобритании, Швейцарии и др.. В ходе конференции были представлены различные программы, призванные стимулировать комплексное развитие района, обеспечить стабильный экономический рост, решить проблемы образования и здравоохранения, улучшить демографическую ситуацию и т.д.. Участники мероприятия посетили села района и ознакомились с ситуацией на месте. Директор фонда «Туфенкян» Андраник Гаспарян сообщил, что подготовлен пакет различных программ, направленных на развитие района.

«В основном мы опираемся на программы, призванные обеспечить экономический рост, стимулировать процесс заселения, развивать инфраструктуру, малый и средний бизнес, культурную сферу и др. Мы подготовили порядка 15 малых и крупных программ, которые будут обсуждены с благотворительными организациями диаспоры», – отметил он.

Руководство НКР намерено со временем превратить Кашатагский район в один из самых развитых районов республики.

«Кашатагский район является единицей, имеющей важное стратегическое значение для всего армянского народа. Осознавая как политическую, так и экономическую важность Кашатага, всю ответственность за его будущее, мы все вместе должны приступить к делу развития района, создать стабильную и конкурентоспособную экономику, поднять уровень благосостояния народа, улучшить жизненные условия людей. Это императив сегодняшнего дня, и этого требуют интересы нашей национальной безопасности», – гоаворит президент НКР Бако Саакян.

Численность населения Кашатагского района на сегодня составляет около 9 тысяч человек. В последние годы зафиксирован приток населения в район. В 2010 году здесь поселилось 199 семей (616 человек), а в первые месяцы 2011 года в различных населенных пунктах района обосновалось 50 новых семей. Ожидается, что к концу года эта цифра вырастет до 300. Желающим переселиться в район предоставляются льготные кредиты, стройматериалы, а также компенсируются средства  для переезда и перевозки имущества.

Предпринимаются меры по стимулированию развития земледелия в районе. В северной части района реализуется программа по развитию животноводства, в рамках которой более 70 семей уже воспользовались льготным кредитом в размере 1 миллиона драмов (около 2 тысяч 700 долларов США),  предоставляемого ливанским фондом «Арцах».

Армянские предприниматели из США, Канады, Швейцарии, Арабских Эмиратов и др. намерены вложить серьезные инвестиции в район, в частности, в сферы жилищного и школьного  строительства.

«Наши соотечественники в различных странах с воодушевлением проявляют готовность участвовать в программах экономического развития района. Они подтвердили степень своей готовности обещаниями – предварительно обещано до 3 млн. долларов. К Кашатагскому району прибавится Шаумянский район. Около 1000 семей будут иметь возможность пользоваться подобной кретидной программой», – утверждает премьер-министр НКР Ара Арутюнян.

По его словам, льготное кредитование, предоставление стройматериалов для сооружения жилья, развитие структур жизнеобеспечения, решение социальных проблем являются важными предпосылками для заселения. Комплексная программа развития заселяемых районов, отметил глава карабахского правительства, предполагает работы по электрификации, школьному строительству, благоустройству дорог, содействие культивации различных сельхозкультур, развитию животноводства и др.

Сейчас в районе идут весенне-полевые работы. Кашатаг имеет хорошие предпосылки для развития сельского хозяйства и, в первую очередь, богатые природные ресурсы. Большая часть сел расположена в речных долинах и имеет прекрасные возможности для разведения овоще-бахчевых культур. Однако ощущается нехватка сельхозтехники и специалистов-аграрников, в плохом состоянии система орошения др. техника. Имеющаяся сельскохозяйственная техника не отвечает все возрастающим требованиям населения района, поэтому приходится использовать технику соседнего Сюнинского района и Вайоц Дзора Республики Армения. Власти НКР оказывают  содействие в решении данной проблемы посредством лизинга. Государство предоставляет также финансовые средства для приобретения семян и дизельного топлива, одновременно отложив погашение накопивших у некоторых фермеров долгов по кредитам и другим выплатам с условием их пропорционального погашения в течение 3 лет. В ходе периодических встреч с земледельцами района премьер-министр и министр сельского хозяйства НКР призывают соблюдать все агротехнические нормы, использовать благоприятные природно-климатические условия и другие  возможности для возделывания кукурузы и овоще-бахчевых культур, дают полезные советы. У района имеется потребность в противоградных установках. Министр сельского хозяйства НКР Армо Цатурян предлагает решить данный вопрос посредством государственных кредитов.

В рамках осуществляемой государственной программы освоения водных ресурсов НКР в Кашатагском районе в наступившем году сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сюник-1» мощностью 2,4 МГВатт, продолжаются работы по стоительству гидроэлектростанции «Сюник-2» на реке Агавно (3,2 МГВатт). По утверждению специалистов, в случае использования всех водных ресурсов Кашатагского района, можно построить гидроэлектростанции в общей сложности мощностью примерно 40 МГВатт, что станет большим стимулом для развития экономики НКР. Гидроэлектростанции сооружаются как на государственные средства, так и иностранные инвестиции, в частности, предпринимателей из Армении и Диаспоры.

Между тем предстоит огромная работа по улучшению социально-бытовых условий жизни населения района, решению проблем, связанных со строительством жилья, водо- и электроснабжением, дорожным строительством, сооружением образовательно-культурных объектов. В районе действуют 46 общеобразовательных школ, 33 медпункта. В ряде школ не хватает специалистов-учителей, что сказывается на качестве образования. Кашатагская районная администрация предпринимает меры для обеспечения сел специалистами, в частности, учителями и медсестрами.

Согласно подписанному главой  правительства НКР Ара Арутюняном и генеральным директором компании «Карабах Телеком» Ральфом Эйрикяном соглашению  о совместном осуществлении  программ в сфре здравоохранения, на развитие системы здравоохранения НКР в 2011 году компанией выделено 480 млн. драмов, которые, по словам премьер-министра, в основном будут направлены на строительство районной больницы в Бердзоре.

В центре внимания местных и республиканских властей – вопрос открытия новых рабочих мест в Бердзоре. При этом большие надежды возлагаются на поддержку благотворителей.

«Мы благоустраиваем нашу страну, этот наш священный край. И ничто в мире не может заставить нас свернуть с избранного пути», – сказал на одной из встреч  в ходе посещения Кашатагского района президент НКР Бако Саакян.

Будем верить в это и надеяться, что положительному примеру Кашатагского района последуют и другие освобожденные регионы Арцаха.

Ашот Бегларян, Степанакерт