Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центр дельфинотерапии открылся в ереванском дельфинарии

Дата: 28.03.2011

Центр дельфинотерапии открылся в ереванском дельфинарии в понедельник в рамках трехстороннего договора о сотрудничестве в области нетрадиционных методов лечения и психотерапии.

Договор был подписан в понедельник между Армянским государственным педагогическим университетом имени Х.Абовяна, Украинским государственным педагогическим университетом и Украинской национальной медицинской академией постдипломного образования имени П.Л. Шупика.

«Дельфинотерапия способствует реабилитации детей, страдающих всевозможными нарушениями развития. И я очень рад, что дельфинотерапия будет применяться и в Армении», - отметил представитель украинской стороны, профессор психологии Анатолий Чубриков в ходе мероприятия, посвященного открытию центра.

В ходе мероприятия был проведен показательный сеанс дельфинотерапии при участии дрессировщиков и психологов.

По словам Чубрикова, анималотерапия, в частности, дельфинотерапия, практикуется во многих странах мира при реабилитации детей с детским церебральным параличем, аутизмом, синдромом Дауна, задержках в развитии.

«Посещение дельфинария положительно влияет на настроение любого человека, а когда речь заходит о детях с проблемами в развитии, то общение с дельфинами имеет удивительный эффект», - добавил Чубриков.

В свою очередь ректор Армянского педуниверситета Рубен Мирзаханян поблагодарил украинскую сторону за возможность ознакомить армянских специалистов с дельфинотерапией.
“Теперь ереванский дельфинарий станет не только местом развлечения, но также предоставит возможность для терапии трудно излечиваемых заболеваний”- подчеркнул он.

Открытие первого в Армении дельфинария состоялось 24 декабря. В Ереванском дельфинарии обитают четыре тихоокеанских бутылконосых дельфина, а также два южных морских котика. Вместимость дельфинария–700 посетителей.

Дельфинарий работает круглый год – летом под открытым небом, а зимой бассейн закрывается стеклянным покрытием. Температура воды поддерживается на уровне 20-22 градусов. Объем бассейна составляет 1,5 тыс. кубометров, что достаточно для комфортного пребывания морских животных.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110328/42422384.html