Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ноу-хау врача: Не хотите заболеть гонореей – не изменяйте женам

Дата: 28.03.2011

Любовь и верность – лучшие средства профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

Любовь и верность – лучшие средства профилактики заболеваний, передающихся половым путем. К такому выводу пришли эксперт Медицинского центра «Медел» Карен Варданян и акушер-гинеколог Медцентра «Шенгавит» Русудан Варданян на пресс-конференции 28 марта.

«Менталитет нашего народа предполагает большую свободу мужчин. Поэтому женщина, даже если она следит за собой, регулярно посещает врача, все равно не гарантирована от заражения. Супружеская верность – вот лучшая гарантия от заболеваний, передающихся половым путем», - подчеркнула Русудан Варданян, добавив, что в данном случае речь все же идет о классических ЗППП, таких как сифилис и гонорея. Согласившись с мнением коллеги, Карен Варданян отметил, что в данном плане группу риска составляют жрецы и жрицы древнейшей профессии, а также лица, не подозревающие о том, что являются носителями опасного заболевания.

В целом, по словам специалистов, статистика в Армении, из года в год фиксирующая рост показателя ЗППП, не отражает реальную картину. Некоторые пациенты не знают о том, что больны, другие не обращаются к врачу, третьим ставится неверный диагноз.

По официальным данным, приведенным Кареном Варданяном, в 2003 г. в Армении было зарегистрировано 24407 случаев ЗППП, в 2004 г. - 28931, в 2005 г. - 30690, в 2006 г. - 34209, в 2007 г. - 36170. За 2008 г. данные имеются лишь по сифилису (147) и гонорее (569). Данными за последующие годы эксперты не располагали.

На первом месте среди ЗППП Карен Варданян указал кандидоз, затем бактериальный вагиноз, следом - трихомониаз и хламидиоз. По утверждению эксперта, около 75% женщин хоть раз в жизни сталкиваются с проблемой кандидоза.

Подобный подход к учету ЗППП, однако, несколько нарушает традиционное представление широких масс о ЗППП, учитывая, что кандидоз как правило является аутоинфекцией.

Обойдя стороной ряд социальных вопросов, в том числе доступности медицинской помощи и правильном питании с точки зрения профилактики различного рода вагинозов и дисбиозов, эксперты отметили тот печальный факт, что армяне в большинстве случаев предпочитают обращаться к родственникам и знакомым за советом, чем к врачу.

Источник: http://news.am/rus/news/53015.html