Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении и Флоренции откроются выставки картин Минаса Аветисяна

Дата: 26.09.2008

23 октября в Национальной картинной галерее Армении откроется юбилейная выставка выдающегося армянского живописца Минаса Аветисяна, приуроченная к его 80-летию.

Как сообщила в ходе пресс-конференции в Ереване советник министра культуры Армении Сона Арутюнян, «идея проведения данной выставки принадлежит сыну художника Нареку Аветисяну, проживающему в Москве, а в качестве спонсора выступает Министерство культуры совместно с галереей».

Арутюнян сообщила также, что будет издан юбилейный каталог, посвященный творчеству Минаса, в котором впервые будет опубликована статья европейского искусствоведа с мировым именем. «В 1995 году Армению посетил заведующий кафедрой искусствоведения Фрайбургского университета Альберта Людвига, профессор Вильгельм Шлинг и так проникся искусством Минаса Аветисяна, что написал статью о его творчестве, которую мы включили в юбилейный каталог», - пояснила она, добавив, что содействие в составлении каталога оказывает московский Фонд развития армянской культуры. Директор музея художника Арман Аветисян отметил также, что в рамках подготовки каталога уже готовы около 170 позитивов и слайдов работ мастера, которые в ближайшем будущем поступят в типографию.

В рамках юбилейных мероприятий выставка полотен Минаса пройдет и в Москве. В связи с организацией экспозиции в российской столице в настоящее время ведутся переговоры между Минкультом Армении и московским Фондом развития армянской культуры. Советник министра добавила, что достигнуты договоренности и с другими странами, в которых пройдут выставки армянского мастера живописи.

В частности, выставка работ Минаса пройдет во Флоренции. Ожидается, что данная экспозиция будет открыта весной 2009 года. Идея проведения выставки возникла у художников-реставраторов из флорентийского Института искусств и реставрации «Палаццо Спинелли», находящихся в Армении с целью реставрации фрески Минаса «Рождение Тороса Рослина".

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 года в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).

Учился в Ереванском училище имени Терлемезяна, окончил Ереванский художественно-театральный институт, Ленинградский Институт живописи, ваяния и зодчества имени Репина.

С 1960 жил в Ереване. Первая выставка Минаса прошла в том же году. Широкая известность пришла к Аветисяну в 1962-ом, после выставки "Пяти художников", которая проходила в Ереване. Между 1960 и 1975 годами Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для около дюжины театральных представлений. Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.

Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года. /Yerevan.ru/