Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ванадзоре открылся цетр для детей "Маленький принц"

Дата: 28.03.2011

Социальные общинные центры для детей «Маленький принц» действуют с 2006-ого года в городах Гюмри, Тавуш, Гавар. 4-ый на днях открылся в Ванадзоре...

Десятилетний Гагик из города Ванадзора случайно узнал об общинном центре Маленький принц и решил записаться в секции спорта и информатики. Он один из 70-ти ванадзорских подростков, которые будут обучаться в центре. Социальные общинные центры для детей Маленький принц действуют с 2006-ого года в городах Гюмри, Тавуш, Гавар. Четвертый на днях открылся в Ванадзоре. Центры действуют в рамках программы Укрепление детей и семьей общественной благотворительной организацией Армянский Каритас. Программа реализуется совместно с общественной организации Хачвох ухинер. Об этом сообщает корреспондент armregions.am в Ванадзоре.

Финансовую поддержку предоставляет Германский Каритас. На открытии общинного центра присутствовали представители областной и городской духовной и светской интеллигенции, чрезвычайный и полномочный посол Федеративной республики Германии в Армении Ганс Йохен Шмидт. Последний высоко оценил поддержку местных и региональных властей в вопросе создания центра.

Руководитель области обещал по мере возможности поддержать центр Маленький принц и общественную организацию Хачвох угинер, чтобы они смогли приобрести свой уголок. Со словами приветствия выступили исполнительный директор Армянский Каритас Анаит Мхоян, руководитель программы Укрепление детей и семьи Гурген Баласанян, мэр города Ванадзор Самвел Дарбинян. Подопечные Дома культуры №1 города Ванадзор и благотворительной общественной организации Гаянна поприветствовали присутствующих красивыми танцами. А общинный центр Маленький Принц города Гавар преподнес маленькие сувениры . Члены организации Крест армянского единства (Հայ միասնության խաչ) Эчмиадзина провели церемонию коронования Маленького Принца.

Мэр города Ванадзор, руководитель дипломатической миссии Германии в Армении и директор организации Хачвох угинер Камо Еганян провели церемонию открытия социального общинного центра. Как отмечает руководитель программы Гурген Баласанян, дети, которые оказались в сложной ситуации нуждаются в особом внимании. В планах намечено сотрудничество с различными структурами, дабы держать их в центре внимания и привлечь к деятельности центра.

Здесь дети смогут посещать секции дизайна, кулинарии, журналистики, кукловодства и спорта, а также приобретут профессиональные навыки. Кроме детей из 70 социально уязвимых групп, бенефициарами центра являются еще 35 членов их семьей. Говоря об эффективности деятельности центра, руководитель программы отмечает, что с точки зрения активной их интеграции в общинную жизнь в Центре достаточно благоприятные условия, как для детей оказавшихся в сложной ситуации, так и для семьей.

На картине, на которой изображен Маленький Принц Экзюпери, будущие члены общинного центра прикрепили цитаты из произведения, посоветовав еще раз перелистать любимую во все времена книгу.

Источник: http://armregions.am/ru/2011/03/27/news-1301232375