Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«ФАРС»: Азербайджанские таможенники грубо обращаются с иранцами

Дата: 28.03.2011

Сотрудники азербайджанского таможенного пункта Астара очень грубо, невежливо и унизительно обращаются с посещающими эту страну туристами из Ирана, сообщает иранское агентство ФАРС. Азербайджанские таможенники заняты масштабным вымогательством. Они также ведут съемку ...

Сотрудники азербайджанского таможенного пункта Астара очень грубо, невежливо и унизительно обращаются с посещающими эту страну туристами из Ирана, сообщает иранское агентство «ФАРС».

«Азербайджанские таможенники заняты масштабным вымогательством. Они также ведут съемку и оскорбительно обращаются с иранцами. МИД должен отреагировать на жалобы туристов», - сказал в беседе с агентством «ФАРС» один из туристов, вернувшихся из Азербайджана.

Напомним, что иранские сайты в последнее время часто пишут о действиях азербайджанских таможенников и полицейских, отмечая, что они стали создавать проблемы для посещающих Азербайджан иранцев особенно после принятия решения о хиджабе.

Согласно агентству «ФАРС», граждане Ирана удостаиваются в Азербайджане грубого отношения, а автоинспекторы под разными предлогами выписывают иранцам штраф в размере нескольких сот долларов.

Иранский сайт «аранньюз.ир» ранее сообщил, что сотрудники таможенного пункта Астара чинят препятствия для тех азербайджанцев , которые желают посетить Иран, и цель азербайджанского руководства заключается в том, чтобы как можно меньше граждан этой страны посещали Иран. Согласно тому же источнику, на днях полиция Азербайджана задержала на таможенном пункте Астара 40 студентов, граждан Азербайджана, изучающих ислам в иранском городе Кум, которые возвращались на родину в связи с Новрузом.

Азербайджанская газета «Азадлыг» на днях сообщила, что более 300 жителей села Эрчиван близ Астары провели акцию протеста у сельской мечети. Они выразили недовольство запретом на ввоз продовольствия из Ирана и тем, что таможенники чинят препятствия гражданам Азербайджана, желающим посетить Иран.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/03/28/fars-arannews-ir/