Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты Армении и Ирана обсудили вопросы развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества

Дата: 28.03.2011

Президент РА Серж Саргсян по приглашению президента Ирана Махмуда Ахмадинежада 27 марта с рабочим визитом посетил Тегеран. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, в рамках визита состоялась встреча С.Саргсяна с М.Ахмадинежадом. Президент РА поздравил президента ИРИ и иранский народ с праздиком Новруза и высказал добрые пожелания от себя лично и от имени всего армянского народа

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и укрепления добрососедских отношений. С.Саргсян и М.Ахмадинежад подчеркнули важность успешно развивающегося сотрудничества, в частности, в сфере энергетики, транспорта, культуры и др., коснулись также программы строительства железной дороги Иран-Армения. Затем Серж Саргсян вместе с прибывшими в Тегеран главами других государств принял участие в комплексе «Вахдат» в праздновании Новруза, выступив с приветственным словом и поздравлениями. «Я рад находиться на этой прекрасной и символичной церемонии – международном праздновании Новруза. Этот праздник со своими добрыми и прекрасными традициями, обрядами тясячелетиями отмечается в нашем регионе весной в теплой и дружественной атмосфере, объединяя разные народы.

Слово «Новруз» исполнено глубокого смысла. Оно означает «новый день» и знаменует приход весны, пробуждение жизни. Именно в эти дни пробуждается природа. Так народ Ирана с его древнейшей цивилизацией представляет вечно преображающуюся жизнь. Эта встреча также прекрасное проявление диалога разных цивилизаций, стимулирования межкультурного сотрудничества и взаимонимания. Обычай отмечать приход весны близок и нам – армянам. Один из старейших армянских праздников Тьярнндарач – согласно традиции, отмечается 14 февраля.

Праздник симоволизирует свет, тепло, молодость, любовь, плодородие и благословение молодоженам. Это всего лишь одно скромное звено в цепи общностей, сформировашихся на протяжении веков между народами Армении, Ирана и других стран нашего региона. Именно это и стало основой вековых армяно-иранских дружественных и добрососедских отношений, которые после провозглашения независимости Армении переросли в полноценные партнерские межгосударственные связи», - сказал в своем приветственном слове президент РА Серж Саргсян.