Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

IV Республиканский театральный фестиваль «Х-2011» проходит в Армении

Дата: 28.03.2011

В Ереване с успехом проходит IV Республиканский театральный фестиваль «Х-2011». Творческие коллективы со всех регионов страны показывают свои лучшие спектакли. Все постановки идут с аншлагом, сообщает МТРК «Мир». После представлений актеры общаются с публикой.

О мастер-классе с Гретой Межлумян ее более юные коллеги могли только мечтать. Но IV Республиканский фестиваль «Театр ИКС» поменял их местами. Сегодня в роли ученика она, ведущая актриса театра Сундукяна. В игру именитых актеров свои коррективы вносят простые зрители и начинающие актеры. «Мне всегда легко играть. Особенно, когда есть что говорить, есть что передать. Для меня очень важно, чтобы содержание было глубоким», - говорит Грета Межлумян.

Участники фестиваля стараются учесть критику зрителей и коллег, ведь фестиваль - не конкурс, а скорее мастерская поиска,в которой любой театральный коллектив, академический, экспериментальный, кукольный, не только поймет, но и подскажет, в каких местах спектакль еще требует доработки. «Сегодня всем не хватает именно общения, простого, человеческого, душевного. Именно таким будет театр будущего, ведь сцена не для монолога, это диалог со зрителем», - утверждает президент фестиваля Ара Хзмалян.

Услышать и увидеть региональные труппы - еще одна возможность республиканского фестиваля. К примеру, в прошлом году настоящим открытием стали постановки Разданского драматического театра. Его труппа работает настолько профессионально, что уже может претендовать на международные гастроли. «Благодаря фестивалю, мы вышли из замкнутого круга, в котором находится практически каждый региональный театр. Мы встали на равную позицию с популярными столичными труппами», - отмечает художественный руководитель Разданского драматического театра Ашот Саргсян.

В рамках фестиваля пройдет более 30 премьер. Будут ли открыты в этом году новые имена, пока никто сказать не может, но уже ясно, что главная цель фестиваля достигнута: диалог со зрителем состоялся.