Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении отмечает необходимость создания новой и жизнеспособной системы безопасности

Дата: 25.09.2008

Президент Армении Серж Саргсян отметил необходимость создания новой и жизнеспособной региональной и международной системы безопасности.

«Вызовы, стоящие перед человечеством в течение последних десятков лет изменились, и на них уже невозможно реагировать структурами, сформированными во время Второй мировой войны», - сказал Саргсян в четверг, выступая на Генассамблее ООН.

По его словам, таким вызовам как терроризм, международная преступность, незаконный оборот наркотиков «мы продолжаем реагировать посредством институтов, призванных урегулировать противоречия между государствами».

«Формой реагирования на новые вызовы является региональное сотрудничество. Армения всегда выступала за поощрение подобного взаимодействия. Сотрудничество является лучшим способом решения проблем между государствами. Для этого необходимы открытые границы, скрещивающиеся транспортные пути, взаимосвязанные экономические системы», - сказал глава государства.

По его словам, ООН является организацией, которая одной первых реагировала на глобальные проблемы, обусловленные ростом цен на продовольствие и горючее.

«Это всегда является угрозой для всех стран мира, особенно для бедных стран. К сожалению, в этих условиях мы продолжаем быть свидетелями односторонней блокады границ со стороны ряда государств. В условиях глобальных вызовов государства должны совмещать свои усилия для избежания дальнейшего углубления проблем и реализации повестки стабильного развития, в противном случаи мы поставим под угрозу наши усилия, направленные на достижения Целей развития тысячелетия», - сказал глава армянского государства.