Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Число раненых в столкновениях в столице Иордании возросло почти вдвое

Дата: 25.03.2011

Число пострадавших в столкновениях сторонников действующих властей Иордании с молодежью, требующей от правительства реформ, в столице страны городе Амман, превысило 100 человек, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на медицинские источники.

Ранее сообщалось о 57 раненых. В пятницу сторонники властей закидали митингующую молодежь камнями, передает РИА Новости.

Кроме того, передает агентство со ссылкой на представителей сил безопасности, полиция в пятницу ликвидировала лагерь противников действующей власти и арестовала нескольких манифестантов.

Антиправительственные выступления прошли в Иордании в первые месяцы 2011 года. В начале февраля король страны Абдалла II отправил в отставку правительство, чтобы избежать дальнейшего роста социальной напряженности и предотвратить возможность повторения тунисского и египетского сценариев. Король также пообещал провести политические и экономические реформы.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне.

Наиболее ожесточенные столкновения до сих пор продолжаются в Ливии, где верные Муамару Каддафи силы безопасности пытаются подавить выступления повстанцев. В ситуацию в Ливии вмешались международные силы. Акции протеста проходят в саудовской провинции Аш-Шаркийя, которая граничит с Бахрейном и населена преимущественно шиитами. Шиитские манифестанты требуют выпустить из тюрем всех политических заключенных. Силы безопасности жестко подавляют любые протестные акции, которые в стране запрещены законом.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/world1/20110325/42421393.html