Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Никита Симонян награжден армянским Орденом Почета

Дата: 25.03.2011

Выдающийся советский футболист Никита Симонян награжден указом президента Армении Сержа Саргсяна Орденом Почета, сообщает пресс-служба главы государства.

По руководством Никиты Симоняна – заслуженного тренера, многократного чемпиона СССР, победителя олимпийских игр, ереванский «Арарат» выиграл в 1973 году первенство и Кубок Советского Союза.

Вручая в пятницу орден прославленному футболисту, президент Армении сказал, что армянский народ десятилетиями гордился и сейчас гордится им.

«Мы очень рады, что Вы живы и здоровы, что работаете во благо развития футбола. Мы всегда гордимся нашими соотечественниками в Диаспоре, и в первую очередь, теми людьми, которые в своих сферах достигли самых высоких достижений. Вы делаете нашу нацию более узнаваемой. Спасибо Вам», - сказал Саргсян. Президент отметил, что он сам помнит ликование тех дней.

«В моей памяти отпечатались три случая такого ликования. Первый - когда Тигран Петросян стал чемпионом мира (по шахматам), второй - когда «Арарат» стал чемпионом и завоевал Кубок, и третий - когда 9 мая (1992 года) мы освободили Шуши (города в Карабахе). Соавтором одного из них являетесь Вы. Эта победа, поистине, большое явление и не только спортивное достижение», - сказал Саргсян.

В свою очередь, Симонян отметил, что для него большая честь получать эту высокую награду.

«Знаете я стопроцентный армянин. Мои родители - армяне из Ардвина, в свое время бежали от Геноцида. Мой отец был патриотом. Для меня было большой честью возглавить в 1973 году «Арарат». И то, что сделали эти ребята, завоевав титул чемпиона и Кубок, для меня, как для тренера, было большим праздником. Невозможно передать как тогда это воспринял народ . Поистине, это была чудесная команда. Поэтому я благодарен и преклоняюсь перед этим поколением и, конечно, перед всем нашим народом», - сказал Симонян.

Орден Почета присуждается за защиту государственных и национальных интересов Республики Армения, за особые заслуги в утверждении независимости, демократии, за установление, укрепление и развитие дружбы с Республикой Армения, а также за значительный вклад в дело укрепления мира между народами.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sport/20110325/42420885.html