Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка «Армения - райская страна» открылась в Святом Эчмиадзине

Дата: 25.09.2008

Фотовыставка «Армения - райская страна» фотографа и паломницы Татевик Мелконян открылась в четверг по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина II под сводами старых Патриарших покоев Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопретсольного Святого Эчмиадзина, в экспозицию включено около 100 фотографий церквей и святынь Армении, Карабаха и Западной Армении (ныне территория современной Турции).

Выставка открылась Господней молитвой, после чего с приветственным словом выступил директор музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян.

Он передал присутствующим благословения и добрые пожелания Католикоса Всех Армян, поздравил Мелконян с открытием ее первой персональной выставки, отметив важную роль в жизни каждого армянина познания о церквях и святынях и их сохранения.

«Будучи непрофессиональным фотографом, Татевик Мелконян в качестве паломницы посетила многочисленные церковные святыни и сегодня, посредством этих фотографий мы наслаждаемся результатом того, что было увидено глазами ее души», - сказал Карапетян      

В свою очередь, директор культурного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина, доктор исторических наук Карен Матевосян призвал присутствующих обязательно посетить армянские святыни и приобщиться к богатому культурному наследию предков.

На церемонии открытия выставки выступил вокальный квинтет «Луйс».

Выставка продлится до 29 сентября.