Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Потребительские кооперативы будут созданы в Армении в рамках кредитной программы ВБ

Дата: 24.03.2011

Потребительские кооперативы будут созданы в Армении в рамках кредитной программы Всемирного банка, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

Потребительские кооперативы будут созданы в Армении в рамках кредитной программы Всемирного банка, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил 22 марта предоставление Армении кредита в размере $16 млн. по программе «Управление и конкурентоспособность сельскохозяйственных ресурсов общин».

«Программа нацелена на развитие скотоводства с минимальными расходами в горных районах. В рамках программы будут создаваться потребительские кооперативы, которые смогут привлекать кредиты для их формирования при 5% софинансировании со стороны общины», - сказал Карапетян.

Как отметил министр, в рамках программы будут проводиться программы по улучшению пород, предоставлению ветеринарных и прочих услуг.

По его словам, в Армении есть 1,1 млн. га пастбищ, которые последние 15-20 лет не используются продуктивно, поскольку нет нормальной инфраструктуры, в том числе дорог, воды, и на решение этих вопросов и будет нацелена новая программа.

«Также планируется повысить удойность коров, которая на сегодня составляет в среднем 1000-1200 литров, до минимум 1500-1700 литров к 2015 году», - сказал Карапетян.

Он отметил, что рассчитанная на пять лет программа стартует с этого года и в качестве пилотного проекта начнется с Тавушской и Арагацотнской областей.

Ожидается, что бенефициариями программы станут 80 тыс. человек, а повышение производительности будет обеспечиваться на земельных территориях площадью около 145 га.

Общая сумма данной пятилетней программы составляет $21,3 млн., из которых $5,3 млн. будут предоставлены правительством Армении. Срок погашения кредита Международного агентства развития (IDA) составляет 20 лет с 10-летним льготным периодом.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/24/24797.html