Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дела о «мертвых душах» в пенсионных списках должны быть переданы в прокуратуру, - премьер-министр

Дата: 24.03.2011

Люди никак не успокоятся, они все хотят красть у государства, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саргсян, говоря о злоупотреблениях, выявленных в ходе проверок в пенсионной системе. Он ...

Люди никак не успокоятся, они все хотят красть у государства, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саргсян, говоря о злоупотреблениях, выявленных в ходе проверок в пенсионной системе.
Он отметил, что когда начались реформы в сфере, и было принято решение, что государство больше этим заниматься не будет, был дан шестимесячный срок для плавного перехода. Премьер-министр напомнил, что плавного перехода не получилось, с января месяца у здания правительства проходят акции протеста.

По словам премьера, все сотрудники расформированной государственной службы устроились на работу в организациях, предоставляющих платежные услуги. За кратчайшие сроки они представили списки 34 000 пенсионеров, которых они будут обслуживать, тогда как, все банки вместе взятые сумели получить заявки на обслуживание только 10 000 пенсионеров», - сказал премьер-министр, добавив, что проверки выявили «мертвые души» в списках, то есть, составлены фальшивые списки, и эти материалы, по мнению премьера, должны быть переданы в прокуратуру. Он также предложил временно приостановить подписание договоров платежными организациями до полного выяснения обстоятельств.

«Это значит, что в руках у этих людей есть списки, которые дают им возможность фальсификации. Эти дела должны быть переданы в прокуратуру, мы должны понять, как может мертвый человек писать заявление о том, что желает получать пенсию в данной платежной организации», - сказал Т. Саргсян, добавив, что по итогам проверки только в одной платежной организации выявлено 421 нарушение.

«Аудит министерства финансов уже несколько месяцев занимается уточнением списков, но этих людей даже это не сковывает, они готовы приходить сюда и проводить акции протеста у здания правительства», - сказал Т. Саргсян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/03/24/gov/