Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президента Армении пригласили посетить Сербию и Латвию

Дата: 25.09.2008

Президент Армении Серж Саргсян 24 сентября в Нью-Йорке провел встречу с президентом Сербии Борисом Тадичем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, на встрече президенты придали значение дальнейшему углублению политического, экономического и культурного сотрудничества между Арменией и Сербией и отметили, что в данном направлении есть большой потенциал для продуктивной реализации и необходимы четкие действия. Тадич и Саргсян отметили, что несмотря на географическую отдаленность, армяне и сербы имеют много культурно-исторических общностей и относятся друг к другу с взаимной теплотой.

По просьбе Тадича, Саргсян представил позицию Армении по урегулированию карабахского конфликта, армяно-турецким отношениям и региональным развитиям. Президенты Армении и Сербии выразили единую позицию относительно того, что решение существующих проблем путем переговоров и утверждение мира и стабильности в регионе - важное предусловие для прогресса, развития и претворения в жизнь региональных инициатив.

Президент Сербии подчеркнул ту исключительную роль, которую может сыграть армянская диаспора Сербии в дальнейшем развитии армяно-сербских отношений. Тадич также пригласил Саргсяна посетить Сербию с официальным визитом.

В тот же день Саргсян провел встречу с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. Лидеры двух стран выразили удовлетворение нынешним уровнем взаимоотношений между Арменией и Латвией. Саргсян и Залтерс придали значение также сотрудничеству в рамках политики Нового соседства ЕС. Саргсян отметил примерный опыт Латвии в евроинтеграции, Залтерс в свою очередь выразил готовность способствовать Армении в этом направлении. Президенты двух стран обсудили также ряд региональных вопросов, а также отметили важность осуществления прямых рейсов между столицами двух стран. Залтерс также пригласил Саргсяна посетить Ригу.