Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День Апаранской битвы – одна из героических побед армян над турецкими захватчиками, отметят 25 мая

Дата: 22.05.2008

День Апаранской битвы - одна из героических побед армян над турецкими захватчиками, торжественно отметят в республике 25 мая, сказал директор земляческого союза «Ниг-Апаран» Гагик Манасян.

Решением правительства Армении, 25 мая будет отмечаться 90-летие победы в Апаране, 27 мая – в Ванадзоре, а с вечера 27 мая и 28 мая – в Сардарапате.

Как сообщил в четверг журналистам Манасян, на площади в Апаране будут установлены памятники героям Апаранской битвы - Сетраку Джалаляну и Драстамату Канаяну (Дро).

«В трех городах пройдет военный парад, причем в Сардарапате будет задействована авиация и парашютисты. В Апаране пройдет также небольшое торжественное мероприятие по открытию памятников и состоится шествие к могиле Дро», - сказал Манасян.

По его словам, организаторы мероприятия поставили целью понять секрет победы армян в судьбоносных битвах.

«Успех мероприятия зависит не только от программы, а от того, какая идея заложена в основе этого мероприятия. Наше мероприятие будет основано на идее единения и духа армянского народа», - сказал Манасян, отметив, что три битвы в Апаране, Ванадзоре и Сардарапате имели решающее значение для существования и независимости Армении.

В свою очередь координатор культурной программы мероприятий, член совета союза «Ниг-Апаран» Офелия Петросян отметила, что в рамках празднования 90-летия Апаранской битвы планируется проведение театрализованного представления, подготовлена обширная концертная программа.

«Мы проведем ярмарку, в рамках которой пройдут выставки, празднества, угощения, а в конце программы будет организован фейерверк», - сказала Петросян.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном (Апаран) и Каракилисой (Ванадзор) героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. 

Общее командование регулярными войсками и ополченцами в этот период взял на себя генерал-майор русской армии Мовсес Силикян. В главном сражении при Сардарапате (21-28 мая) приняли участие многие выдающиеся представители армянского народа, в том числе будущий Маршал Советского Союза Иван Баграмян.

В 1968 году в память о героях Сардарапатского сражения в Армавирской области Армении воздвигнут скульптурный мемориальный комплекс.