Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Human Rights Watch: Мы задокументировали в Баку аресты демонстрантов по надуманным и смехотворным обвинениям

Дата: 24.03.2011

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выразила обеспокоенность в связи с акциями протеста 11 и 12 марта в Баку, осудив власти Азербайджана и потребовав немедленного освобождения арестованных участников акций, сообщает ...

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выразила обеспокоенность в связи с акциями протеста 11 и 12 марта в Баку, осудив власти Азербайджана и потребовав немедленного освобождения арестованных участников акций, сообщает «Туран». Директор организации по странам Европы и Средней Азии Рэйчел Денбер ( Rachel Denber) в интервью радиостанции «Голос Америки» отметила, что власти Азербайджана нарушают фундаментальные политические права человека.

«Мы выступили с несколькими заявлениями в связи с арестами демонстрантов в Азербайджане. Представители нашей организации провели в Баку несколько дней и задокументировали произошедшее», - сказала она. По словам Р. Дебнер, власти Азербайджана преследуют людей, высказывающих альтернативные взгляды, арестовывая мирных демонстрантов по надуманным и смехотворным обвинениям. Касаясь акции, намеченной на 2 апреля, Денбер выразила беспокойство, что власти вновь могут произвести предварительные аресты и применить насилие для разгона акции.

Арестом молодых активистов власти хотят заставить замолчать самые активные общественные голоса и принудить молодежь отказаться от своей деятельности, считает Рэйчел Денбер.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/03/24/human-rights-watch/