Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении будет последовательно сокращать число микроавтобусов в столице – премьер

Дата: 24.03.2011

Правительство Армении будет последовательно сокращать число микроавтобусов в столице, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении премьер-министр Тигран Саркисян.

Правительство Армении будет последовательно сокращать число микроавтобусов в столице, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении премьер-министр Тигран Саркисян.

Правительство Армении на заседании в четверг отклонило предложения депутатов от оппозиционной фракции «Наследие» по внесению изменений в Таможенный кодекс. Изменения в частности, предусматривали увеличение таможенной пошлины на 10% для автомобилей вместимостью 8-17 пассажиров с целью содействия сокращению числа микроавтобусов в столице.

В качестве обоснования законодательного изменения депутаты отметили, что согласно генплану на 2005-2025 гг., число микроавтобусов в столице должно составлять до 19,2% от всего городского транспорта, в то время как на сегодня до 90% пассажироперевозок осуществляется посредством микроавтобусов.

«Мы приняли политическое решение и предложение фракции «Наследие» полностью созвучно с нашей политикой, которую мы намерены осуществлять, в частности по линии сокращения числа микроавтобусов в столице и их замене другими транспортными средствами, в основном автобусами и троллейбусами», - сказал Саркисян.

Он отметил, что договоренность с мэрией заключается в том, что они более не предоставляют новых лицензий на микроавтобусы и будут реконструировать все транспортные направления и повышать их продуктивность.

По словам премьра, для этого необходимо представить стратегию, чтобы были понятны направления решения проблемы, а «предложенный «Наследием» вариант опасный и может привести к обратному эффекту», в частности, негативно повлияет на импорт качественных микроавтобусов из иностранных государств и не решит ни одного вопроса.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/03/24/24813.html