Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция может выделить для операции НАТО в Ливии эскадрилью боевых самолетов - СМИ

Дата: 24.03.2011

Турция может выделить в распоряжение НАТО для участия в операции в Ливии эскадрилью боевых самолетов, если удастся убедить Францию в том, что управление ливийской кампанией должно осуществляться Североатлантическим альянсом, сообщает в четверг РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась 19 марта. Силы международной коалиции наносят авиаудары по военным объектам, подконтрольным Каддафи, на востоке Ливии, а также в Триполи и Сирте.

Вопрос о необходимости передачи НАТО управления операцией против Ливии, на чем настаивает Турция, обсуждается в штаб-квартире альянса в Брюсселе уже более недели. Из-за позиции Франции решение о мандате на управление операцией пока не принято, отмечает газета "Акшам".

По сведениям издания, Турция в дополнение к пяти кораблям ВМС (четыре фрегата и вспомогательное судно) и подводной лодки может выделить в состав сил НАТО 12 самолетов (истребители F-16 и заправщик) для выполнения задач патрулирования, наблюдения, перехвата и сопровождения самолетов дальнего радиолокационного управления "АВАКС".

Вопрос поддержки операции против Ливии в четверг планируется обсудить на закрытом заседании в парламенте Турции. Ему также предстоит принять мандат на выделение воинских формирований для выполнения операции. Согласно местному законодательству, именно парламент полномочен принимать решения по вопросу участия вооруженных сил в операциях за пределами Турции.

Операция по соблюдению эмбарго на поставки оружия в Ливию находится в центре внимания переговоров в Анкаре между верховным главнокомандующим силами НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом и турецкими властями. В среду поздно вечером Ставридис встретился с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, в четверг проведет переговоры с начальником турецкого Генштаба.

Официальных сообщений о ходе переговоров главкома НАТО в Анкаре пока нет.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110324/42419738.html