Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Голос Армении»: Граница НКР с Азербайджаном может перенестись на восток

Дата: 24.03.2011

Руководство НКР объявило о предстоящем открытии 9 мая Степанакертского аэропорта, в ответ на что Азербайджан пригрозил сбивать направляющиеся в Степанакерт гражданские самолеты. Газета Голос Армении опубликовала статью политолога Левона ...

Руководство НКР объявило о предстоящем открытии 9 мая Степанакертского аэропорта, в ответ на что Азербайджан пригрозил сбивать направляющиеся в Степанакерт гражданские самолеты. Газета «Голос Армении» опубликовала статью политолога Левона Мелик-Шахназаряна, в которой он анализирует возможность развития подобного сценария.

Согласно автору, анализ ситуации показывает, что возможности Азербайджана атаковать летящие в Степанакерт гражданские самолеты сильно ограниченны.

Далее автор пишет: «Для того, чтобы сбить летящий в Степанакерт самолет, у Азербайджана должно быть достаточно мощное, способное поражать цель на большом расстоянии, противовоздушное оружие, которого, если судить по открытым сведениям, у Азербайджана нет. Поражающие возможности имеющихся на вооружении у Азербайджана РЗК С-125 и С-200 в горных условиях сокращаются, и их придется подвести близко к границам НКР, что превратит их в уязвимые для АО НКР мишени. Вместе с тем, если даже у Азербайджана найдутся ракетно-зенитные комплексы необходимой дальности, этим ракетам надо будет еще долететь до армянского самолета и не оказаться подбитыми средствами армянской ПВО. Баку, чтобы сбить армянские гражданские самолеты, придется поднимать в воздух истребители и штурмовики, что также чревато их неминуемым уничтожением силами ПВО Армии обороны НКР. Представим, однако, что Азербайджану удастся сбить летящий в Степанакерт гражданский самолет. Или попробовать это сделать. К каким бы последствиям на международной арене ни привел столь наглый террористический акт, он, безусловно, повлечет за собой ответные меры со стороны Нагорно-Карабахской Республики.

Преднамеренное уничтожение гражданского самолета превратится в пусковой механизм для немедленного уничтожения большинства военных аэропортов Азербайджана вместе с находящейся там техникой. И это будет лишь началом.

Имеющиеся на вооружении у Армии обороны НКР средства ПВО позволят закрыть для полетов практически все небо над контролируемой Азербайджаном территорией. Армянская сторона не ответит уничтожением азербайджанского гражданского самолета, однако ответный удар по военной авиации Азербайджана и ее базам, нанесенный с полным на то основанием и в соответствии с международным правом, нанесет врагу невосполнимые потери.

Наконец, атака на гражданский самолет является неоспоримым casus belli, чем обязательно и по полной программе, воспользуются армянские государства. В Баку могут не сомневаться: Ереван и Степанакерт немедленно задействуют уникальные возможности Армянской армии, что в конечном итоге закончится переносом границы НКР с Азербайджаном на восток. На расстояние, обеспечивающее безопасность полетов армянских лайнеров над Степанакертом и Гандзаком. Если, конечно, остаткам фрагментированного Азербайджана будет позволено иметь средства ПВО».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/03/24/golos1/