Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возрожденный Шуши будет коллективным ответом армянского народа на турецко-азербайджанское варварство

Дата: 24.03.2011

Возрожденный и процветающий Шуши будет коллективным ответом армянского народа на турецко-азербайджанское варварство, говорится в заявлении депутатов Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики.

Возрожденный и процветающий Шуши будет коллективным ответом армянского народа на турецко-азербайджанское варварство, говорится в заявлении депутатов Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики.

«Только таким образом мы сумеем заново утвердить историческую справедливость, восстановить свое национальное достоинство. Армянский народ неоднократно спасал свое прошлое от разрушений и строил новое. Шуши является очередным свидетельством этой реальности, которое должно открыть дверь к другим нашим святыням», - отмечается в заявлении карабахских парламентариев в связи с 91-й годовщиной резни армянского населения города Шуши.

Массовые убийства армянского населения города Шуша (Нагорный Карабах) произошли в марте 1920 года. В результате резни погибли десятки тысяч армян.

В документе сообщается, что 23 марта 1920 года войска турецкого экспедиционного корпуса и вооруженные мусаватистские банды напали на армянские кварталы города Шуши, сожгли дома, магазины, мастерские, принадлежащие армянам.

«Порядка 30 тыс.армян были жестоко убиты или депортированы из родного города. Это преступление, совершенное в начале прошлого века, преследовало цель подавить право подавляющего большинства армянского населения Арцаха на свободное самоопределение, изменить демографическую картину и превратить Шуши в цитадель турецко-азербайджанского национализма с вытекающими отсюда далеко идущими целями», - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что в сложившейся тяжелой военно-политической ситуации, и, в частности, в условиях советизации Южного Кавказа и пропаганды так называемого «пролетарского интернационализма», международное сообщество, к сожалению, не было полностью поставлено в известность о Шушинской трагедии.

«Следовательно, организаторы и исполнители этого варварства остались безнаказанными. В конце прошлого века Карабахское движение полностью изменило ситуацию. Сегодня Шуши навсегда освобожден и вносит свой важнейший вклад в политической, экономической, и в частности, культурной жизни независимой НКР. Осуждая преступление, имевшее место 23 марта 1920 года, мы обязаны сделать все, чтобы Шуши возродил свою былую славу. Власти Арцаха именно с этой приоритетностью относятся к Шуши, имея в качестве поддержки содействие Армении и Диаспоры», - говорится в заявлении депутатов парламента Нагорного Карабаха.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20110324/42419693.html