Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новруз по aлиевски в Санкт – Петербурге

Дата: 24.03.2011

Мы, талыши, жители Санкт-Петербурга, считаем недопустимым дискриминацию нашего светлого национального праздника Новруза подобным образом, который не является достижением семейных многочисленных фондов Алиевых, а возник на заре цивилизации человечества!

19 марта 2011 г., в Санкт-Петербурга, под видом Новруза томили людей, ожидаемых концерта, более часа. Обещанный концерт начали с геноцида граждан Азербайджана со стороны Армян. Вслед за этим суетливо и без разбора показали портреты Алиевых, как творцов истории, с Путиным В. В. , Губернатором СПб Матвиенко В. И. и лидерами других стран. При этом странно и интересно стало нам гражданам РФ, почему ныне действующего президента РФ Медведева Д. А. проигнорировали вообще. Мы, как граждане России, его выбирали не для такого обращения, которое оскорбляет и нас российских избирателей?

После бесконечных показов и высказываний Алиевых предоставили слово тем, кто защищает интересы семьи Алиевых в РФ. Говорили они не по существу и почему то перепутали Новруз с женским праздником. Так и мы ничего не поняли, кто эти люди, так как без разбору и не к месту слышно было о многочисленных руководителях фондов Алиевых. Предоставили слово руководителю организации по правам женщин Азербайджана в СПб, которая, как все обычно повторяла одно и тоже, лишь бы на сцене получить цветы от своих близких. Было дано слово гостю из Москвы, который тоже защищал интересы 50 миллионов азербайджанцев от имени Алиевых. Его речь систематически перерывалась звуками, которые смешили всех, с пуском паров из аппаратуры в виде гейзера. Последним пытался выступить Консул АР в СПб Гудси Дурсунович, которого прервали некие зрители из громкоговорителей, после чего Консул растерялся и ушел со сцены к своим близким. Из зала была слышна дикая оскорбительная ругань в адрес армян. Разве в день Великого празднка так должно вести себя, или Петербург находится в Карабахе?

Таким образом, только после вмешательства оппозиции, долгая утомительная госагитпропаганда АР на территории РФ в г. Санкт-Петербурге на время была приостановлена и продолжена после демонстративного ухода из концертного зала возмущенных граждан. После антракта консул продолжил националистические выпадами в адрес других народов, и снова обвинил армян. Эмоционально, с обидой путал слова, упрекал некого сотрудника в том, что устраивал его родственников на работу в подручной ему организации, с которым якобы расстался за нелояльность к правительству АР. Твердил, что тот, кто не знает азербайджанского и русского языка, тот не может быть культурным человеком, что они – азербайджанцы - древний культурный народ, как цыгане табором не ходят, не мешают никому.
Он даже не подумал, что цыгане тоже не заслуживают таких оскорблений. И почему это граждане РФ, пусть даже корнями из Азербайджана должны в обязательном порядке изучать азербайджанский, иначе попадут в список бескультурных и диких людей?

Мы, талыши, жители Санкт-Петербурга, считаем недопустимым дискриминацию нашего светлого национального праздника Новруза подобным образом, который не является достижением семейных многочисленных фондов Алиевых, а возник на заре цивилизации человечества!

Мы, талыши, лишившись национальных школ по вине таких «культурных» людей, до сих пор не имеем возможности учиться на родном языке, репрессии которого продолжаются руководством АР по сей день. Наряду с другими народами мы оскорблены подобными высказываниями консула АР в Санкт-Петербурге и считаем недопустимым нахождение его на этом посту. Мы не исключаем, что за совершенными негативными действиями в адрес талышей стоят такие «дипломаты», которые неоднократно игнорировали обращения талышей, как уроженцев Азербайджана, тем самым поддержали нарушителей гражданских прав талышей.

Сложившаяся ситуация показывает, что режим Азербайджана исчерпал кредит доверия граждан не только в самом Азербайджане, но и в других странах тоже. По этому считаем, что дипломаты этого коррупционного режима не в состоянии и не достойны представлять Азербайджан в Санкт-Петербурге после таких высказываний, и просим общественность Азербайджана и России осудить действия консула и потребовать соответствующих мер, так как этот беспредел невозможно больше терпеть. Просим оставить наш народ хотя бы за пределами АР в покое, не нужен нам "Алиевский Новруз", это праздник добра, а не зла. И никто не имеет права портить этот общечеловеческий, гуманный праздеик и использовать его в качестве политической трибуны для своих неблаговидных целей.

Нам нужен наш исконный общеиранский НОВРУЗ, который празднуется многими народами, который признан миром светлым добрым праздником, во время провед


Инициативная группа Талышской Национально-Культурной Автономии СПб

Источник: http://www.talish.org/news/novruz_po_alievski_v_sankt_peterburge/2011-03-24-364