Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Торбьерн Ягланд призывает Азербайджан соблюдать обязательства перед СЕ

Дата: 23.03.2011

Генсек СЕ выразил разочарование в связи с продолжающейся неспособностью властей Азербайджана осуществлять решения Европейского суда по правам человека.

В письме на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил озабоченность по поводу соблюдения в стране стандартов плюрализма политических дебатов, свобод выражения мнения и объединений.

В связи с рядом арестов, произведенных перед демонстрациями в Баку 11 и 12 марта, он призвал изменить излишне ограничительный подход к толкованию свободы собраний. Ягланд также выразил разочарование в связи с продолжающейся неспособностью властей Азербайджана осуществить решение Европейского суда по правам человека и рассмотреть все возможности освобождения из тюрьмы главного редактора газеты «Реальный Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева.

Генсек СЕ вновь предложил помочь азербайджанским властям привести законодательство, а также практику административных и судебных решений в области защиты прав человека и основных свобод на уровень, ожидаемый от государств-членов Совета Европы, и выразил готовность посетить Баку и обсудить эти вопросы с президентом Алиевым и его администрацией, передает «Азадлыг».

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/64965/