Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ВБ предоставит Армении $16 млн. на повышение производительности труда в селах

Дата: 23.03.2011

Программа «Управление ресурсами сельскохозяйственных общин и их конкурентоспособность» рассчитана на 5 лет, она стартует в 55 селах 6 областей Армении.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка накануне утвердил для Армении кредит в 16 млн. долларов на программу «Управление ресурсами сельскохозяйственных общин и их конкурентоспособность». Об этом 23 марта в Ереване сообщил глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Аппи. Общая стоимость программы оценивается в 21,3 млн. долларов, из которых 5,3 млн. предоставит правительство Армении в качестве софинансирования. «Это программа – результат совместной работы ВБ и Министерства сельского хозяйства Армении, а также участия местных общин и губернаторов областей страны с целью помочь повысить производительность труда в селах», - сказал он.

По словам Жана-Мишеля Аппи, сельское хозяйство продолжает занимать значительную долу в ВВП Армении и выступает средством жизнедеятельности для многих граждан страны, а также является важным фактором по преодолению бедности, одновременно сельское хозяйство обеспечивает сокращение рисков продовольственной безопасности.

Кредитные средства будут предоставлены Армении сроком на 20 лет с 10-летним льготным периодом по 0,75%. Программа «Управление ресурсами сельскохозяйственных общин и их конкурентоспособность» рассчитана на 5 лет, она стартует в 55 селах 6 областей Армении (Тавуш, Ширак, Гегаркуник, Лори, Арагацотн и Сюник). Как отметил глава ереванского офиса ВБ, бенефициариями программы станут 80 тыс. сельчан, а по итогам ее реализации ожидается, что повысится использование 145 тыс. га пастбищ. На первом этапе программы ВБ предоставит консультационное содействие общинным кооперативам, и совместно с Министерством сельского хозяйства будет следить за эффективностью расходования выделенных средств и планированию расходов.

В свою очередь ответственный за реализацию сельхоз и экологических программ ВБ в Армении Артавазд Акопян отметил, что эффективность реализации программы будет оцениваться по 4 основным индукторам: рост производительности молока и мяса, эффективность использование пастбищ, прибыль, полученная от продажи мяса, а также индекс управления пастбищами, который с 0 должен возрасти до 80 по 100-бальной шкале.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/64979/