Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россия надеется получить от Турции разрешение на прокладку морской части "Южного потока"

Дата: 22.03.2011

Путин: Хотя российская сторона и рассчитывает на позитивное решение Турции, она готова к любому развитию событий.

Россия в течение ближайших нескольких месяцев представит Турции дополнительную документацию по проекту "Южный поток" и рассчитывает на позитивное решение Анкары по поводу прокладки морской части этого газопровода в ее экономической зоне, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Недавно у нас был премьер-министр (Турции), турецкая сторона сформулировала свои вопросы к нам. Мы договорились представить дополнительные документы по различного рода исследованиям, связанным с экологией и с прокладкой маршрута, с оценкой технико-экономического обоснования. Мы надеемся, что наши специалисты с привлечением международных экспертов - так, как мы это делали по "Северному потоку" - представят нашим турецким партнерам эту документацию, и мы получим окончательное решение на строительство этой трубопроводной системы", - сказал Путин во вторник на пресс-конференции со своим словенским коллегой Борутом Пахором, пишет РИА Новости.

По его словам, хотя российская сторона и рассчитывает на позитивное решение Турции, которое позволит реализовать проект "Южный поток" в его первоначальном варианте - с прокладкой газопровода от России до Болгарии по дну Черного моря, она готова к любому развитию событий.

"Например, считаем возможным сжижать газ на побережье Черного моря и газовозами доставлять его к побережью Болгарии и там регазифицировать и направлять в трубопроводную систему", - отметил Путин.

Он рассказал и об еще одном варианте - "сжижать газ прямо на месте добычи, в том числе на полуострове Ямал, и доставлять к одной из стран Южной Европы, и там уже направлять его в трубу".

"В общем, вариантов много, мы изучаем все, но исходим из того, что ничего не мешает нам реализовать проект, первоначально задуманный ("Южный поток" - ред.) и обговоренный с турецкой стороной", - подытожил премьер-министр РФ.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/64946/