Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Йемена Али Абдулла Салех выразил готовность уйти в отставку до конца 2011 года

Дата: 22.03.2011

Оппонентов Салеха отставка в конце года не устраивает, и они требуют его немедленного ухода.

Президент Йемена Али Абдулла Салех выразил готовность уйти в отставку до конца 2011 года, передав правление специально созданному военному совету. Об этом со ссылкой на его представителя сообщает The Wall Street Journal.

Эти сведения подтверждаются и в редакционном блоге канала Al Jazzera, посвященном событиям в Йемене. Между тем Associated Press, которое также в качестве источника указывает пресс-секретаря Салеха, утверждает, что президент пообещал ни в коем случае не передавать власть военным.

В случае, если предложенный Салехом сценарий осуществится, его отставка станет досрочной: следующие президентские выборы в Йемене должны состояться в 2013 году. Ранее йеменский лидер неоднократно отвергал требования, выдвинутые оппозицией, обещая доработать до окончания своего срока.

Как пишет The Wall Street Journal, оппоненты Салеха уже отреагировали на его предложение. По их словам, отставка президента в конце года их не устраивает, и они требуют его немедленного ухода.

Беспорядки в Йемене продолжаются с января 2011 года. Участники манифестаций требуют отставки президента, который правит страной с 1978 года. 18 марта в столице Йемена, городе Сана, произошло столкновение между митингующими и военными, в результате которого погибли 30 человек. В ответ Салех ввел чрезвычайное положение.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/64901/