Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Погромы армян в Сумгаите и Баку являлись продолжением Шушинских погромов 1920 года

Дата: 22.03.2011

Погромы армян в Сумгаите и Баку 1988 года являлись продолжением Шушинской резни 1920 года, заявил основатель и руководитель благотворительного фонда «Шуши», прозаик Бакур Карапетян.

Погромы армян в Сумгаите и Баку 1988 года являлись продолжением Шушинской резни 1920 года, заявил основатель и руководитель благотворительного фонда «Шуши», прозаик Бакур Карапетян.

«По сути, погромы армян 1988 года произошли, в первую очередь, потому, что виновники Шушинского геноцида в свое время не были наказаны», - сказал Карапетян во вторник на пресс-конференции, посвященной 91-й годовщине Шушинских событий 1920 года.

Массовые убийства армянского населения города Шуша (Нагорный Карабах) произошли в марте 1920 года. В результате резни погибли десятки тысяч армян.

По словам Карапетяна, в результате этой резни армянский исторический город Шуши, превратился в провинциальный городок, который сегодня может развиваться только с помощью туризма.

«Однако, и здесь есть определенные проблемы, здания 19 века уже рушатся, и нужны серьезные инвестиции для их восстановления», - отметил он.

Карапетян также сообщил, что возглавляемый им фонд объявляет специальную акцию, направленную на проведение раскопок в Шуши и исследовании пещер, являющихся частью оборонного комплекса города.

«У меня накопилось свыше 10 тысяч экземпляров моих книг, я объявляю об их продаже. Деньги, вырученные из этой акции пойдут на вышеуказанные цели. По предварительным подсчетам понадобится около $12 тысяч», - добавил он.

Погромы армянского населения, произошедшие в Сумгаите с 26 по 29 февраля 1988 г., стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами армян и стали сигналом к началу в Азербайджане очередной, но по своему масштабу беспрецедентной волны антиармянских гонений и насилия, нового геноцида.

Жертвами этой волны стали армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Мингечаура, Баку и других городов и сел Азербайджана. Это привело к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20110322/42417997.html