Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр энергетики Турции боится Мецаморской АЭС

Дата: 20.03.2011

Танер Йылдыз «не совсем прав», утверждая, что Армянская АЭС – самая старая в мире.

Устаревшая Мецаморская АЭС представляет серьезную опасность для Турции. Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. «Армянская АЭС является самой устаревшей в мире, и многие организации, в том числе МАГАТЭ требуют ее закрытия. Станция располагается в 16 км от границы с Турцией, использует старые технологии и может стать эпицентром катастрофы», - сказал он, подчеркнув, что Турция продолжит кампанию по закрытию АЭС.

Танер Йылдыз «не совсем прав», утверждая, что Армянская АЭС – самая старая в мире. Ныне дейстующий второй энергоблок Армянской АЭС был запущен в 5 января 1980 года. При этом правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС истечет в 2016 году. В качестве примера можно привести действующую в России Нововоронежскую АЭС, 3 и 4 энергоблоки которой были введены эксплуатацию в 1971 и 1972 году. При этом третий энергоблок будет остановлен в 2016 году и четвертый – в 2017 году. 3-ий электроблок действующей также в России Белоярской атомной электростанции им. И. В. Курчатова бы запущен в эксплуатацию 8 апреля 1980 и планируется остановить в 2020 году.

Однако, министр энергетики Турции волен говорить, что угодно до тех пор, пока его слова не являются вмешательством во внутренние дела соседнего государства, тем более Армении. Турция сама намерена строить АЭС именно по той технологии, по которой построена Мецаморская АЭС, то есть с помощью России. Более того, вторую свою АЭС Турция планирует построить совместно с японскими компаниями Toshiba и Tokyo Electric Company (Tepco), которая является оператором японской АЭС «Фукусима-1», на которой после разрушительных землетрясения и цунами произошли аварии.

А Армянская АЭС выдержала удар разрушительного землетрясения 1988 года, и стала единственной в мире АЭС перезапущенной после закрытия.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/64694/