Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения может прекратить переговоры по Карабаху, если хамство Азербайджана будет продолжаться – президент НКР

Дата: 18.03.2011

Президент НКР Бако Саакян не исключает возможности прекращения Арменией переговоров по урегулированию карабахского конфликта, если Азербайджан продолжит хамские действия

Президент НКР Бако Саакян не исключает возможности прекращения Арменией переговоров по урегулированию карабахского конфликта, если Азербайджан продолжит хамские действия.

«Не исключено, что если Азербайджан продолжит это подчеркнутое хамство, которое имеет место в последнее время, Армения пойдет на этот шаг», - сказал Саакян на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос о возможности выхода Армении из переговорного процесса.

По его словам, Армения во время относительного мира всегда стремилась к тому, чтобы роль Карабаха в переговорах всегда подчеркивалась.

«Армения сегодня осуществляет работы, которые направлены на восстановление полноценного формата переговоров. Армения не скрывает того, что в рамках переговоров отдает приоритет восстановлению формата. Усилия Армении дадут свой результат и Арцах станет полноценным участником переговоров», - считает президент.

Затронув вопрос мадридских принципов, Саакян отметил, что мадридские или иные принципы, которые были или будут представлены во время переговоров, должны быть предварительно обсуждены с основной стороной – Арцахом.

«Мы, уважая миссию МГ ОБСЕ, всегда представляли им нашу точку зрения. Наша позиция неизменна - мы считаем, что Карабах должен участвовать в переговорном процессе на всех этапах, в том числе и во время разработки предложений», - сказал глава государства.

По его словам, мадридские принципы с Арцахом не обсуждались, поскольку республика в переговорном процессе не участвует. Саакян при этом заявил, что Арцах знает о принципах, поскольку власти Армении представляют подобную информацию.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.arka.am/rus/karabakh/2011/03/18/24699.html