Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" стабильная, но очень серьезная

Дата: 17.03.2011

Наибольшую озабоченность вызывает ситуация на четвертом реакторе "Фукусимы-1", где существует угроза цепной ядерной реакции.

Значительного ухудшения ситуации на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" за последние сутки не произошло, хотя она по-прежнему остается очень серьезной, заявил в четверг представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Грэхем Эндрю, которого цитирует агентство Рейтер.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

По словам Эндрю, наибольшую озабоченность вызывает ситуация на четвертом реакторе "Фукусимы-1". Температура в хранилище отработанного ядерного топлива существенно превышает норму, уровень охлаждающей жидкости падает, есть угроза цепной ядерной реакции.

В четверг в Японию вылетел глава МАГАТЭ Юкия Амано, чтобы лично оценить ситуацию в стране после землетрясения. Он намерен "из первых рук" получить информацию о состоянии реакторов на АЭС в Фукусиме.

Ранее в четверг бригады японских спасателей пытались остудить реакторы водой, которую они сбрасывали с вертолетов и заливали внутрь с помощью брандспойтов.

Планируется, что в пятницу работы будут продолжены, пишет РИА Новости.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/64475/