Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сразу после обмена пленным азербайджанские ВС обстреляли армянские позиции: погиб арцахский военнослужащий

Дата: 18.03.2011

В результате обстрела был смертельно был смертельно ранен солдат-срочник Армии обороны НКР Агарон Айрапетян, позже Айрапетян скончался в военном госпитале.

В результате нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана погиб армянский военнослужащий. Как сообщает пресс-служба Армии обороны Арцаха, 17 марта в 17:30 на одной из позиций на восточном направлении (Аскеран) в результате обстрела был смертельно ранен военнослужащий-срочник Армии обороны НКР Агарон Айрапетян, 1991 года рождения. Как сообщается, Айрапетян скончался в военном госпитале в 18:59.

В заявлении Армии обороны НКР отмечено, что тот факт, что азербайджанская сторона после достигнутого 5 марта в Сочи президентами Армении и Азербайджана соглашения по укреплению мер доверия и буквально через час после обмена военнопленными обстреляла позиции, свидетельствует о том, что Баку не только не соблюдает режим перемирия, но также пытается избежать любых усилий, направленных на решение карабахского конфликта мирным путем. “Это обстоятельство должно получить достойную оценку со стороны международных организаций, занимающихся урегулированием карабахского конфликта”, - говорится в заявлении.

5 марта в Сочи президенты Армении, России и Азербайджана Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев по итогам переговоров приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Как отмечается в документе, лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Кроме того, в документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ". "Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились их продолжить в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/64496/