Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения примет участие в крупнейшем книжном салоне в Париже – Минкульт

Дата: 18.03.2011

Армения примет участие в 31-ом международном Парижском книжном салоне (Salon du Livre de Paris 2011), который пройдет во французской столице с 18 по 21 марта, сообщается на сайте Министерства культуры Армении.

Армянскую делегацию на одном из крупнейших в мире книжных салонов возглавит заместитель министра культуры Арев Самуэлян.

«В этом году Армения будет представлена на выставке под лозунгом «Армения в книгах». В отдельном павильоне будут представлены около 250 наименований книг, в частности, книги Министерства культуры Армении и энциклопедическая, детская, художественная, духовная, переводная, альбомная, современная франкоязычная литература более чем 40 издательств», - отмечается в пресс-релизе.

В рамках выставки в армянском павильоне пройдут десятки презентаций, ожидаются посещения известных деятели искусств. В частности, с 18 по 19 марта будет представлена армянская архитектура, а 18 марта исполнительный директор Фонда информационных технологий Гарегин Чукасзян презентует мультимедийные диски «Комитас», «Вильям Сароян», «Арам Хачатрян».

На выставке 19 марта также выступит искусствовед Шаген Хачатрян с лекцией «Известнейшие армянские деятели искусств и Париж» - о Мартиросе Сарьяне, Ованнесе Айвазовском, Ерванде Кочаре, Акопе Гюрджяне, Эдгаре Шагине, а переводчик и публицист Александр Топчян и его супруга, известная актриса Анаит Топчян представят книги «Исчезновение» и «Банк Оттоман».

В тот же день армянский павильон навестят известный шансонье армянского происхождения Шарь Азнавур и принцесса Софья Одуин-Мамиконян, которая представит свои работы «Тара Дункан» и «Индиана Теллер».

На следующий день, 20 марта, деятель искусств армянского происхождения Раймонд Геворкян представит французские издания, посвященные Геноциду армян и армянской памяти.

Помимо прочего, на выставке в армянском павильоне побывают также французские деятели искусств. В частности, Жан-Пьер Маген прочитает на французском языке фрагмент произведений средневекового армянского поэта Грикора Нарекаци, Жан-Мишель Бертс представит книгу «Светочи Армении», а Жильбер Сину – свою книгу «Ереван».

Армянский павильон будет декорирован большими постерами на тему 500-летия армянского книгопечатания и провозглашения Еревана со стороны ЮНЕСКО столицей книги в 2012 году. Будут представлены также познавательные буклеты и видеофильмы.

В этом году в Парижском книжном салоне примут участие представители из 37 стран мира. В этом году салон намерен сделать акцент на пять направлений, первым из которых станет скандинавская литература. Почетным гостем салона будет знаменитый шведский писатель, автор детективных романов Хеннинг Манкелль. На салон приедут также около 40 авторов из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии.

Чтобы читатели могли погрузиться в книжную атмосферу Буэнос-Айреса, который еще в 2009 году был объявлен Всемирной столицей книги-2011, организаторы пригласили около 20 авторов из Аргентины.

Кроме того, особое внимание уделяется литературе заморских территорий Франции. Читатели смогут встретиться с авторами из Гваделупы, Гвианы, Новой Каледонии, Французской Полинезии, Мартиники и островов Реюньон и Сен-Пьер и Микелон.

Одной из основных тем салона станут детективы и триллеры во всех жанрах: не только романы, но и комиксы. Еще одной отличительной чертой салона-2011 будет особая роль серий книг, таких как трилогия "Миллениум" шведского писателя Стига Ларссона и серия романов "Сумерки" американской писательницы Стефани Майер.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110318/42416128.html