Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Генсек ОДКБ считает, что рано выводить войска НАТО из Афганистана

Дата: 17.03.2011

Выводить войска НАТО из Афганистана пока рано, так как страна не готова сейчас самостоятельно противостоять угрозам, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции по итогам заседания рабочей группы по Афганистану при совете министров иностранных дел стран ОДКБ в среду в Душанбе.

"Выводить сейчас войска НАТО из Афганистана - обрекать эту страну на колоссальные проблемы не только для них, но и для всего региона", - отметил генсек ОДКБ, передает РИА Новости. По его мнению, для самостоятельного противостояния угрозам Афганистану необходимы надежные органы власти, надежные силовые структуры и Вооруженные силы, достижение мира и согласия, контроль над всеми провинциями.

Касаясь обстановки на таджикско-афганской границе Бордюжа отметил, что "события последних месяцев в Таджикистане, прорыв банд на территорию этой страны, нападения на военнослужащих (восток страны, Раштский регион), дают основания говорить о том, что стабильность на этой границе отсутствует и нет тенденции к ее улучшению".

"Попытки талибов укрыться от операций правительственных войск Афганистана и коалиции на островах, прилегающих к границе Таджикистана по реке Пяндж, боестолкновения с наркогруппировками, обучения молодежи из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана показывают, что нельзя сейчас говорить о том, что обстановка в странах Центральной Азии стабильная и находится под контролем", - считает генсек ОДКБ.

Он подчеркнул, что таджикско-афганская граница это - общая граница и усилия по ее охране должны осуществлять все государства-члены ОДКБ.

По итогам работы заседания его участники прияли заявление, в котором, в частности, отмечается, что необходимы совместные, согласованные действия по борьбе с терроризмом, экстремизмом, нарокпреступностью, указывается важность задействования всего потенциала ОДКБ по предотвращению угроз извне. Также в документе отмечена целесообразность наращивания усилий в рамках проводимой под эгидой ОДКБ антинароктической операции "Канал", доказавшей эффективность в выявлении и блокировании маршрутов контрабанды наркотиков из Афганистана, перекрытии каналов прекурсоров, подрыве финансовых и экономических основ наркобизнеса. Подчеркнута необходимость подготовки предложений оп координации усилий стран-членов ОДКБ на афганском направлении в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности, в том числе мер, направленных на обеспечении государств-членов Организации. В работе заседания приняли участие представители всех государств-членов ОДКБ, кроме Узбекистана.

Членами ОДКБ в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/defence/20110317/42415254.html