Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центр друзей русской культуры открылся в Арцахском госуниверситете

Дата: 17.03.2011

Центр друзей русской культуры открылся накануне в Арцахском государственном университете (АрГУ) в рамках проходящих в Карабахе Дней русского слова, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

Центр друзей русской культуры открылся накануне в Арцахском государственном университете (АрГУ) в рамках проходящих в Карабахе Дней русского слова, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

Приветствуя прибывших из России и Армении гостей, ректор АрГУ Степан Дадаян затронул вековую армяно-российскую дружбу, отметив, что как участники мероприятия, так и подавляющее большинство населения Карабаха получили воспитание по традициям русской культуры.

В ходе церемонии открытия Центра было отмечено, что центр будет пропагандировать духовно-культурное наследие русского народа.

Предусматривается организация различных конференций, совещаний, мероприятий по ознакомлению студентов и преподавателей с новейшими методами обучения, издание бюллетеней и ряд других мероприятий.

В рамках мероприятия председатель общественной организации «Россия», член Всемирного координационного совета российских соотечественников, директор ереванской средней школы «Славянская», лауреат международной Пушкинской премии Юрий Яковенко преподнес в дар центру книги.

В рамках Дней русского слова, проходящих в общеобразовательных школах НКР, состоялся конкурс чтецов, на котором участники от каждой школы представили стихотворение о России, отрывки из произведений российского писателя Кима Бакши, классическое стихотворное произведение 19-го века.

15 марта на базе средней школы города Аскерана прошла методическая конференция учителей русского языка и литературы. Основная цель конференции - обмен педагогическим опытом и повышение престижа профессии учителя. Ведущие учителя района представили современные методы и приемы преподавания русского языка.

В рамках Дней состоятся также открытые уроки в общеобразовательных школах НКР и конкурс на знание культуры и традиции русского народа в городе Бердзор Кашатагского района НКР.

Дни русского слова завершатся 18 марта в Степанакерте творческим вечером двух друзей - российского поэта Виктора Коноплева и карабахского писателя Ашота Бегларяна.

Дни русского слова проходят в Карабахе под эгидой Министерства образования и науки НКР.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20110317/42415289.html