Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гюмрийские ученые недовольны оценкой научных программ

Дата: 17.03.2011

Из госбюджета в 2011 году будет финансировано 95 научных программ. Во время проведения конкурса Государственный научный комитет провел профессиональную экспертизу всех представленных программ...

Из госбюджета Армении в 2011 году будет финансировано 95 научных программ. Во время проведения конкурса Государственный научный комитет провел профессиональную экспертизу всех представленных программ. Общая сумма выделенная на реализацию программ составила 686 млн. драм.

Как сообщает корреспондент Armregions.am в Гюмри, городу было представлено 15 программ, но выиграла только одна. Местные научные сотрудники недовольны оценкой экспертов. По их мнению, низкие баллы ставили необоснованно.

Существенная часть из выделенных 686 млн. драм на научные программы будут направлены на развитие сфер физики, армяноведенения и биологии. Ученые из Гюри данную суму считают слишком маленькой для финансирования большого числа программ. Поэтому в этом году на конкурсе число выигравших программ было в 8 раз меньше, чем в прошлом году.


Специалисты из филиала государственного инженерного университета в Гюмри отправили на конкурс 6 программ по темам: теоретической физики, машин легкой промышленности, космических исследований, обработки цветных металлов и о новом методе разрезания камней струей воды.


Доктор, профессор Ваник Адамян продолжил одну из схем Ньютона и решил задачу, которую в свое время не смог решить великий физик.

Представленная работа касается различных орбит. Ваник Адамян нашел путь перехода с одной орбиты на другую при малой затрате энергии. Эта программа, как и другие не получила высокого балла. Поэтому ученые из Гюмри недовольны принципом оценки экспертов.


- Я получил оценки экспертов, которые очень низки, - говорит доктор, профессор Адамян, - отметили, что работа не содержит новизны. В то время, как я эту же работу отправил в Москву и мне ответили, что это важное открытие.


Ваник Адамян готовится опротестовать решение. Он отмечает, что в прошлом его 3 программы так же были оценены низко, а после протеста комитет поднимал баллы, в результате его программы финансировались.


В этом году из Гюмри выиграла только одна программа из области механики. Она была представлена преподавателем педагогического института Самвелом Саргсяном.

Источник: http://armregions.am/ru/2011/03/17/news-1300359809