Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Процедура передачи Азербайджану пленного в обмен на гражданина Армении проходит на границе

Дата: 17.03.2011

Процедура передачи Азербайджану находящегося в армянском плену с 10 мая 2009 года младшего сержанта ВС Азербайджана Анара Гаджиева проходит на линии соприкосновения.

Как передает корреспондент «Новости-Армения», перед процедурой командиры армянской и азербайджанской воинских частей обеих сторон связались по радиосвязи, гарантировав что не будет нарушения режима прекращения огня.

Азербайджанского пленного сопрвождают представители Международного Красного креста.

Преполагается, что Азербайджан передаст армянской стороне ее гражданина Артура Бадаляна.

Как передает РИА Новости, ранее Азербайджан по желанию трех находившихся в плену армянских военнослужащих передал их третьей стороне. В настоящее время у азербайджанской стороны находятся трое армянских военнослужащих и пятеро гражданских лиц - семья перебежчиков из Армении, в том числе трое детей.

Президенты Армении, Азербайджана и России Серж Саргсян, Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев по итогам переговоров, прошедших 5 марта в Сочи, приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. В документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".

В нем отмечается, что лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/konflict/20110317/42415036.html