Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Азадлыг»: Новая волна давления на Ильхама Алиева будет из Турции

Дата: 17.03.2011

Впервые после того, как Ильхам Алиев стал президентом, устами МИД Азербайджана была высказана мысль, что в торможении процесса урегулирования карабахского конфликта виновна Турция. Об этом в интервью CNN Turk крайне ...

Впервые после того, как Ильхам Алиев стал президентом, устами МИД Азербайджана была высказана мысль, что в торможении процесса урегулирования карабахского конфликта виновна Турция. Об этом в интервью CNN Turk крайне возмущенно заявил замминистра Араз Азимов. Он заявил, что подписанные в 2009 году между Арменией и Турцией протоколы завели азербайджанскую дипломатию в тупик. То есть были созданы политические обстоятельства, и вина за это лежит на правительстве Турции.

Об этом пишет газета «Азадлыг» и цитирует текст заявления Араза Азимова: «Подписанные в Цюрихе договоры между Анкарой и Ереваном поставили в тупик переговоры по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта». А. Азимов также отметил, что не стоит ждать каких-либо продвижений в вопросе Карабаха как до 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян, так и в скором времени после этой даты.

Газета пишет, что причин появления этого заявления может быть много, однако всем известно, что Ильхам Алиев формирует политический курс исходя исключительно из собственных интересов и когда они ущемляются - сразу приносит в жертву интересы государственные.

«И что происходит?»,- задается вопросом газета «Азадлыг» и сама же отвечает: «Видимо новая волна давления на Ильхама Алиева будет из Турции. Отсрочка визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, который должен был состояться еще в начале этого года, а также критика в турецкой прессе в адрес Ильхама Алиева и его окружения дают основание полагать, что давление на Алиева будет продолжаться. Поэтому уже сейчас они пытаются создать такое впечатление, что Турция настроена по-вражески по отношению к Азербайджану».

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/03/17/aliev-turcey/