Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване к 100-летию Вазгена I открылась научная конференция

Дата: 24.09.2008

В Национальной академии наук Армении к 100-летию одного из любимых в народе армянских католикосов - Вазгена I открылась научная конференция. Открывая форум, президент НАН Армении Радик Мартиросян подчеркнул, что Вазген I, избранный на патриаршество в трудные советские годы, был не только преданным служителем Церкви, но и ученым. В 1991 году Католикос был избран почетным членом НАН Армении.

Президент академии отметил также, что благодаря усилиям Вазгена I служители Армянской Церкви проходили квалифицированную подготовку за рубежом.

Благословляя организаторов и участников конференции, Католикос всех армян Гарегин II подчеркнул, что «память о Вазгене I долго будет жить в сердцах благодарных людей, встречавшихся с Католикосом, который был носителем идей возрождения Армянской Церкви и связи с народом».

В своей речи Гарегина II отметил, что Первопрестольный Эчмиадзин всегда проповедовал и будет проповедовать идею единой Армянской Церкви, единства армянского народа и Родины. Он добавил, что Вазген I, будучи преданным служителем Армянской Церкви, выполнял свою миссию с этой уверенностью и этими идеями. «Трудные времена выпали на годы патриаршества Вазгена I, но его деятельность по восстановлению Церкви и сохранению нации увенчались успехом. Он смог благоустроить Святой Эчмиадзин, заново открыть церкви и подготовить новое поколение церковников, которые сегодня служат Родине и диаспоре», – заметил Католикос, подчеркнув, что Вазген I прилагал все усилия, чтобы сохранить единство Родины и диаспоры, всегда верил в разрушение железного занавеса, после чего представители диаспоры беспрепятственно смогли бы посещать свою родину и Святой Эчмиадзин. «В годы своего патриаршества он был строителем и учителем, ученым и национальным деятелем, но больше всего он был преданным служителем и верным сыном Первопрестольного Святого Эчмиадзина», - сказал Гарегин II, особо подчеркнув, что Вазген I всегда был предан своему народу, в особенности, в период освободительной войны в Арцахе [историческое название Нагорного Карабаха], когда сумел воодушевить народ, несший свой тяжелый крест, защищая свою Родину.

Католикос всех армян Вазген I (в миру Левон Палчян), 130-й армянский Патриарх, родился 3 октября 1908 года в Бухаресте. Он возглавлял Армянскую Апостольскую Церковь с 1955 по 1994 годы.