Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Психология местного князька должна быть исключена, - президент

Дата: 17.03.2011

Mарзпет не является лишь руководителем марза: он должен быть лидером населения марза, разделяющим его заботы, представляющим его проблемы в государственных инстанциях, тем человеком, который утверждает в марзе атмосферу справедливости, ...

Mарзпет не является лишь руководителем марза: он должен быть лидером населения марза, разделяющим его заботы, представляющим его проблемы в государственных инстанциях, тем человеком, который утверждает в марзе атмосферу справедливости, и, конечно, должен также быть человеком, сдерживающим местных князьков, заявил накануне президент Армении Серж Саргсян, выступая на совещании по социально-экономической ситуации в марзах (областях) Армении.

«Когда я говорю о местных властях, я также хочу сказать, что никто из вас не должен превращаться в местного князька. Эта психология должна быть исключена. Вы должны служить для этого примером. Вы и мы являемся теми, кто обслуживает народ. И мы должны хорошо выполнять свою работу, особенно сейчас, когда к существовавшим трудностям прибавились новые, которые связаны, почему нет, также с инфляцией, происходящими в мировой экономике процессами. Если мы сейчас оставим наших сельчан, наших предпринимателей наедине со этими проблемами, мы совершим просто непростительную ошибку, потому что сейчас у нас есть все возможности сделать так, чтобы этот год стал переломным для нашей экономики и, конечно, для сельского хозяйства. Я подчеркиваю сельское хозяйство, потому что в марзах основная работа связана именно с этой сферой, тем более что у нас уже есть многочисленные программы. К этим программам в этом году прибавились новые, и сейчас будут добавляться еще новые программы. Необходимо, чтобы люди знали об этих программах и пользовались ими. Позавчера у меня был председатель Центрального банка. После нашего совещания они предлагают новые инструменты, кредиты с низкой процентной ставкой, и часть этих процентов государство возьмет на себя и будет субсидировать», - отметил глава Республики.

Президент подчеркнул, что в этом году дополнительные средства были найдены и предоставлены марзам, чтобы они могли решить часть накопившихся в общинах проблем. Ожидается, что эти работы будут выполняться качественно и вовремя, а те, кто выполняют работу, должны отчитаться и за эффективное использование средств, и за качественную реализацию программ. «Если увидим, что и на этот раз эта программа будет эффективной, как было в 2007 году, тогда заверяю, что мы предусмотрим еще одну такую программу в конце этого года, и эта программа по своим масштабам будет самой крупной. Никому не позволено неэффективно расходовать средства, которые удалось выделить из скромных возможностей нашего бюджета.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/03/17/president1/