Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ливане прошло совещание Литургического комитета Армянской Церкви

Дата: 17.03.2011

В резиденции Киликийкого Армянского католикосата - Антилиасе (Ливан) прошло второе совещание Литургического комитета Армянской Апостольской Церкви, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина.

В августе 2010 года двумя армянскими католикосатами – Первопрестольным Эчмиадзином и Киликийским католикосатом – впервые совместно стали обсуждаться вопросы, связанные с чином таинства крещения. Конгрегат Первопрестольного Эчмиадзина протоархимандрит Ваан Ованесян представил исследования древних рукописей, в которых описывается чин таинства крещения. В результате обсуждений по представленной протоархимандритом работе Комитет принял сводный для Армянской Апостольской Церкви проект руководства по чину крещения.

В течение четырехдневных совещаний Комитет рассмотрел также вопросы, связанные с каноническим и моральным значением таинства крещения, наставлением и обучением крещенного. Были рассмотрены обязанности крестного и вопросы, связанные с каноническими условиями крещения и возрастом готовящихся к крещению.

С благословения Католикоса всех армян Гарегина II на совещаниях в Ливане, помимо протоархимандрита Ваана, принимали участие со-модератор Комитета епископ Аршак Хачатрян и епископ Микаел Аджапанян. С благословения Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I участвовали со-модератор Комитета архиепископ Комитас Оганян, архиепископ Гегам Хачерян и архимандрит Григор Чифтчян.

По каноническому устройству единой Армянской Апостольской Церкви Киликийский католикосат находится в административной независимости от Первопрестольного Эчмиадзина, однако первенство чести принадлежит Католикосу всех армян, который носит титул Верховного Патриарха ААЦ.

Благовест-инфо