Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мы обязаны решить наши проблемы с Арменией, - вице-премьер Турции

Дата: 16.03.2011

Государственный министр и вице-премьер Турции Бюлент Арынч, выступая на саммите Лидеры изменений в Стамбуле, коснулся значения нормализации отношений Армения-Турция.  Согласно турецкому агентству Habergec, турецкий министр подчеркнул, что Анкара продолжает руководствоваться политикой ...

Государственный министр и вице-премьер Турции Бюлент Арынч, выступая на саммите «Лидеры изменений» в Стамбуле, коснулся значения нормализации отношений Армения-Турция.

Согласно турецкому агентству Habergec, турецкий министр подчеркнул, что Анкара продолжает руководствоваться политикой «ноль проблем с соседями» и является сторонницей регионального и глобального мира.

«У нас есть проблемы с Арменией. Мы желаем и обязаны решить эти проблемы. Армения для нас имеет следующее значение: в прошлом на этих землях жили армяне, причем в большом количестве. У нас в правительстве были министры-армяне. Были также музыканты-армяне. Наши дворцы строили архитекторы-армяне. Они все были богатством этой страны. Они ушли, и мы лишились нашего богатства», - сказал Бюлент Арынч. Он также отметил, что независимо от того, кто виноват, Турция будет пытаться нормализовать отношения с соседней Арменией.

Напомним, что в саммите принял участие глава Восточной епархии США Армянской Апостольской церкви, архиепископ Хажак Парсамян, который два дня назад встретился с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу и начальником управления по вопросам религии Мехметом Гермезом.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/03/16/turkey/