Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ветераны азербайджанской армии подают в суд на Минобороны страны из-за низкой пенсии

Дата: 16.03.2011

Министерство обороны Азербайджана дискриминирует отставных офицеров, назначая им низкую военную пенсию, не соответствующую их заработной плате во время занятия высоких военных должностей. Об этом, как передает информационное агентство Новости-Азербайджан, заявил ...

Министерство обороны Азербайджана дискриминирует отставных офицеров, назначая им низкую военную пенсию, не соответствующую их заработной плате во время занятия высоких военных должностей. Об этом, как передает информационное агентство «Новости-Азербайджан», заявил председатель азербайджанской общественной организации «Офицеры запаса и в отставке» Яшар Джафарли,

«В нашем объединении накопилось множество заявлений от уволенных в запас офицеров Министерства обороны, Пограничной службы, Внутренних войск и МНБ, недовольных размером пенсии. Они считают, что вместо того, чтобы назначить пенсию в соответствии с самой высокооплачиваемой должностью, которую они занимали во время службы, им определили пенсию соответствующую последней, низкооплачиваемой военной должности. Это нарушение закона, справедливости и государственного подхода к нуждам уволенных военнослужащих», - сказал он.

Из-за отсутствия в Азербайджане практики заключения трудового договора с военнослужащими, отношения которых с силовыми структурами строятся на основе уставов и внутриведомственных положений, военнослужащие лишены прав, которыми пользуются гражданские пенсионеры. Последние имеют право на пенсию, соответствующую максимальной зарплате, которую они получали в любой трехлетний период своей трудовой деятельности.

Полковники и полковники-лейтенанты азербайджанской армии в отставке и запаса Эльдар Гашимов, Эльхан Гасанов, Яшар Джафарли, Ильдрым Мамедов, Тельман Абилов, Дашдамир Алиев считают, что их пенсионные права нарушены, так как за год с лишним до увольнения по возрасту они были переведены на военные должности низшего уровня, в соответствии с которой они получают ныне военную пенсию. Каждый из них в результате этой практики недополучает около 150-200 манатов в месяц (188-250 долларов). Кроме того, уточнил Эльдар Гашимов, в Министерстве обороны не выдают денежные надбавки за классность военной квалификации.

Яшар Джафарли считает, что подобная практика не соответствует уставам военной службы. Он отметил, что перевод офицеров на нижестоящую должность за год с лишним до увольнения в запас - следствие предвзятого и необъективного отношения к ним со стороны руководства силовых структур Азербайджана.

Объединение азербайджанских офицеров запаса и в отставке требуют от Министерства обороны Азербайджана и других силовых организаций обращения в парламент страны с предложением изменить соответствующие пункты в законодательстве о пенсиях бывших военнослужащих. Недовольные азербайджанские военнослужащие запаса намерены обжаловать свои требования в судах.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/03/16/azrbayjan-army/