Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отвод Азербайджаном снайперов с границы привел бы к прогрессу переговоров по Карабаху – Налбандян

Дата: 16.03.2011

Отвод азербайджанских снайперов с линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта поспособствовал бы прогрессу мирного процесса по урегулированию конфликта, уверен глава армянского МИД Эдвард Налбандян.

«Если бы Азербайджан дал согласие на звучащие в последние два года призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества об отводе снайперов с линии соприкосновения и укрепил режим прекращения огня, это способствовало бы прогрессу мирного процесса», - заявил он в среду в Ереване на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (РФ), Бернаром Фасье (Франция), Робертом Брадке (США) и Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком.

Сопредседатели МГ находятся в Армении в рамках регионального визита.

Как сообщает пресс-служба МИД, глава армянского внешнеполитического ведомства обратил внимание сопредседателей на продолжающиеся провокации азербайджанской стороны и случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения, отметив, что это не способствует формированию позитивной атмосферы в переговорном процессе.

На встрече были обсуждены результаты прошедшей 5 марта в Сочи встречи президентов Армении, России и Азербайджана. В этом контексте Налбандян выразил надежду, что на основе достигнутых президентами договоренностей будет возможно зафиксировать прогресс в переговорах по карабахскому конфликту.

В ходе встречи сопредседатели представили министру итоги своих встреч в Баку.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/konflict/20110316/42413979.html