Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минсельхозу Армении нужно работать на селе, а не в кабинетах – эксперт

Дата: 16.03.2011

Для развития в Армении сельского хозяйства минсельхозу необходимо определять соответствующие цели и разрабатывать политику не в кабинетах, а непосредственно на селе.

Для развития в Армении сельского хозяйства минсельхозу необходимо определять соответствующие цели и разрабатывать политику не в кабинетах, а непосредственно на селе, сказал директор аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.

«Минсельхоз должен понять, что значит быть фермером, какие перед ним сегодня стоят задачи и, как минимум, не мешать развитию сельского хозяйства, не говоря уже о помощи», - заявил он в среду в Международном пресс-центре «Новости».
При этом эксперт добавил, что на сегодняшний день без государственного содействия ни одна страна мира не в состоянии решать свои проблемы с продовольствием.

Манасерян убежден в том, что из кабинетов сельское хозяйство никогда не будет управляемым и не сможет развиваться. «Необходимо работать на селе, и выяснить, что фермерам нужно, а это, в первую очередь, вода, удобрения и саженцы», - пояснил он.

Говоря о своем более раннем предложении о бесплатном предоставлении фермерам оросительной воды экономист отметил, что такой подход следует применять к тем хозяйствам, которые решают задачи, связанные с продовольственной безопасностью как в локальном контексте, так и в масштабе страны, в частности, по линии обеспечения урожая зерновых и других посевных культур.

«Вода может рассматриваться как вид субсидии, бесплатно предоставляемой в помощь фермерам. Считаю крайне неприемлемым ситуацию, когда с фермеров, в том числе, пенсионного возраста, в судебном порядке взимается плата за оросительную воду», - подчеркнул он.

В 2010 году тариф на оросительную воду был повышен с 8-ми драмов до 11-ти драмов. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявлял ранее, что тарифы на оросительную воду в стране в 2011-2012 годах не изменятся.

При этом Манасерян отметил, что Армения, располагая достаточными запасами такого возобновляемого ресурса, как вода, использует его в очень малых количествах, и тем, кто в состоянии поставить на ноги сельское хозяйство, вода должна предоставляться бесплатно, особенно в приграничных и горных районах.

Власти Армении ожидают, как минимум, 10%-ный рост в сфере сельского хозяйства по итогам года, после беспрецедентного спада в 13,5% по итогам 2010 года.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/16/24627.html