Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ливия впредь намерена инвестировать только в Россию, Индию и Китай - Каддафи

Дата: 15.03.2011

Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что утратил доверие ко всем странам Евросоюза, кроме Германии, а также пообещал, что Ливия будет инвестировать в будущем только в Россию, Индию и Китай.

Об этом он сказал в интервью немецкой медиа-группе RTL, выдержки из которого обнародованы во вторник, передает РИА Новости.

"Мы не верим их (Евросоюза) посланникам, они устраивали заговоры против нас. Мы не верим их фирмам. Мы будем теперь инвестировать в Россию, Индию и Китай. Наши деньги будут вложены туда. Наши нефтяные заказы будут переданы российским, китайским и индийским фирмам. Запад про них может забыть", - сказал Каддафи.

Интервью будет показано в 18.00 (20.00) на новостном телеканале N-tv, принадлежащем медиагруппе. Это первое интервью после начала беспорядков в Ливии, которое Каддафи дал немецким СМИ. Выдержки из интервью публикует пресс-служба медиаконцерна. Как рассказывает корреспондент Антония Радос, Каддафи принял ее в шатре на территории военной базы Баб-эль-Азизия, которая в 1986 году подверглась бомбардировке США. Интервью длилось 40 минут, Каддафи приехал на машине один, без телохранителей.

Каддафи похвалил Германию за ее позицию по отношению к событиям в Ливии. "Немцы по отношению к нам заняли очень хорошую позицию, не такую, как многие другие важные страны на Западе", - сказал он. Ливийский лидер не исключил, что Германия и дальше будет получать заказы от Ливии. Немцы приняли ответственную позицию, и постоянное место в Совбезе ООН должно быть у них, а не у Франции", - добавил он. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 11 марта после экстренного саммита ЕС по ситуации в Ливии, что она "не видит необходимости в военном вмешательстве" в дела этой страны.

В интервью немецким журналистам Каддафи вновь выступил с критикой в отношении президента Франции Николя Саркози. "Он мой друг, но я думаю, что он сошел с ума. Он страдает от психической болезни. Это говорят люди, которые находятся рядом с ним", - утверждает Каддафи.

Итальянская газета Il Giornale во вторник также опубликовала большое интервью с Каддафи, в котором он уже дал оценку заявлениям президента Франции Николя Саркози о точечных ударах по подконтрольной ливийскому лидеру территории. По мнению Каддафи, Саркози "сказал такие вещи, которые могут возникнуть (в голове) только у сумасшедшего". В том же интервью итальянскому изданию он пригрозил Западу пересмотреть отношения в сфере экономики и безопасности.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны. В минувшие выходные правительственные войска вернули под свой контроль города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега западнее Адждабии. Во вторник поступила информация о том, что повстанцы выбиты также из Адждабии.

По словам же Каддафи, в Ливии демонстраций нет, а в беспорядках в стране он в очередной раз обвинил террористическую группу "Аль-Каида", которая, по его словам, все и организовала. Упреки в разгроме мирных демонстраций Каддафи называет "ложью", а информация о тысячах погибших ливийских граждан, по его утверждению, не соответствует действительности.

"Погибло от 150 до 200 человек, половина из них - представители сил безопасности", - сказал он медиа-группе RTL. В ответ на слова корреспондента о том, что люди в Ливии боятся режима Каддафи, он ответил: "У меня нет должности, поэтому меня нельзя за что-то критиковать. Разве кто-то критикует королеву Великобритании Елизавету II за ее политику?".

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110315/42413664.html