Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Японию трясет, не переставая

Дата: 15.03.2011

Две достаточно сильные серии подземных толчков произошли несколько часов назад в центральной части Японии.

Две достаточно сильные серии подземных толчков произошли несколько часов назад в центральной части Японии, в Токио дрожали стены зданий, передает РИА Новости.

Подземные толчки ощущались в префектурах Мияги, Фукусима, Тиба, Канагава, Нагано, Сидзуоке. Магнитуда землетрясения - 6,2, передает телеканал NHK со ссылкой на главное метеорологическое управление страны. Опасности возникновения цунами нет.

Подземные толчки были зафиксированы в 22:31 по местному времени (17:31 по ереванскому времени).

Сегодня также стало известно, что, помимо прочего, в Японии проснулся вулкан Синмоэ на юго-западе страны. В воздух на высоту до четырех километров летели пепел и камни. Специалисты присвоили вулканической активности три из пяти баллов по шкале опасности. Синмоэ с начала этого года извергался более десяти раз. Специалисты еще не установили доподлинно, стало ли причиной извержения вулкана сильнейшее в истории страны землетрясение и последовавшее за ним цунами.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним официальным данным, погибшими или пропавшими без вести числятся 5,9 тысячи человек. В результате землетрясения на станции "Фукусима-1" отказала система охлаждения реакторов. Авария уже привела к двум взрывам - в первом и третьем энергоблоках. Режим чрезвычайной ситуации действует и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также отказала система охлаждения. Эвакуировано все население в радиусе 20 километров от АЭС. Япония в понедельник официально попросила МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помочь справиться с ситуацией на аварийных АЭС.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/64224/