Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Французские атомщики присвоили аварии на АЭС "Фукусима-1" шестой уровень опасности из семи

Дата: 15.03.2011

Французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) присвоило ситуации на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий (INES), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Событие приняло размах, значительно отличающийся от того, что было вчера (в понедельник). Стало ясно, что оно достигло шестого уровня", - цитирует Франс Пресс слова руководителя ASN Андре-Клода Лакоста (Andre-Claude Lacoste).

Ранее источник в МАГАТЭ сообщил РИА Новости, что международное агентство, ранее присвоившее аварии на японской АЭС четвертый уровень опасности, пока не намерено повышать его до пятого. Пятый уровень по международной шкале ядерных событий (INES) говорит об аварии с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

Всего в шкале INES семь уровней, высший из которых присваивался лишь произошедшей в 1986 году катастрофе на Чернобыльской АЭС.

После землетрясения 11 марта, из-за выхода из строя систем охлаждения, был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги. Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По последним официальным данным, число погибших в результате разгула стихии превысило три тысячи человек, более двух тысяч получили ранения, судьба более 15 тысяч жителей остается неизвестной.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/incidents/20110315/42413579.html