Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Степанакерте отметили 10-летие Реабилитационного центра имени Керолайн Кокс

Дата: 23.09.2008

Международная конференция, посвященная 10-летию основания степанакертского Реабилитационного центра имени Керолайн Кокс, прошла во вторник в зале заседаний парламента Нагорного Карабаха.

«Реабилитационный центр объединил вокруг гуманитарной идеи тысячи людей, которые из различных стран мира оказали свою поддержку и содействие Нагорному Карабаху и его народу, избравшего путь независимости», - сказал спикер парламента Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян, выступив с приветственным словом на открытии конференции.

Глава карабахского парламента отметил, что вклад международной организации «Всемирная христианская солидарность» и баронессы Керолайн Кокс в этом благодарном деле достоин самой теплой похвалы.

«Инициатива лечения и интеграции в общество инвалидов карабахской войны, а также граждан с ограниченными возможностями различных возрастных групп, могла принадлежать только подобным организациям и личностям, для которых содействие  людям, оказавшимся в трудном положении, является вопросом чести и достоинства», - сказал Гулян.

По его словам, юбилей является также поводом для оценки деятельности профессионального медперсонала Реабилитационного центра. «То, что сделано за последние десять лет, во многом удалось благодаря усилиям директора центра Вардана Тадевосяна и его персонала», - отметил он.

Гулян сказал, что спустя десять лет с момента Центр выступает не только как одна из образцовых структур системы здравоохранения НКР, но и заслуживает высокого авторитета среди организаций региона.

В свою очередь министр здравоохранения Нагорного Карабаха Армен Хачатрян заявил, что Центр внес большой вклад в деле выздоровления граждан, ставшими инвалидами в ходе карабахской войны.

Он высоко оценил самоотверженный труд работников Центра и его спонсоров в оказании помощи людям с ограниченными возможностями, и организации их лечения.

«Будучи изначально общественной организацией, Центр в короткий период благодаря долгой и полномасштабной работе привлек внимание правительства и стал одним из важных звеньев системы здравоохранения республики», - отметил Хачатрян.

По его словам, за 10 лет в Центр за медпомощью обратилось более 5 тысяч больных, из которых более 1,5 тысяч - с тяжелыми заболеваниями.

«С участием международных специалистов здесь много раз проводились курсы, которые способствовали повышению качества оказываемых услуг. Будем надеяться, что ему удастся постепенно реализовать все свои намеченные планы. Центр, как и прежде, будет находится в центре внимания правительства НКР», - сказал глава минздрава НКР. 

На мероприятии выступила также вице-спикер Палаты лордов парламента Великобритании, баронесса Керолайн Кокс. «Сегодня мы празднуем десятилетие чудесного учреждения, учреждения надежды и реабилитации, получившего поддержку со стороны правительства Карабаха», - сказала она.

Кокс напомнила о годах карабахской войны, о людях и организациях, которые объединились вокруг идеи создания Реабилитационного центра для преодоления последствий войны.

Со своей стороны директор Реабилитационного центра Вардан Тадевосян заявил, что инвалиды нуждаются в постоянном внимании и «следует сделать все, чтобы их жизнь стала более полноценной, а условия их проживания - более удобными».

Тадевосян поблагодарил правительство республики и спонсоров за поддержку и заявил о намерении продолжить сотрудничество.  

Баронесса Кокс вручила символические подарки коллективу Реабилитационного центра и директору Вардану Тадевосяну. В ходе конференции был показан фильм, рассказывающий о 10-летней деятельности Центра.

На конференции присутствовали также члены правительства НКР, представители НПО, делегация из Великобритании, коллектив Реабилитационного центра.